8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить требование университета?

Здравствуйте, я училась в одном университете, но с тех пор как меня отчислили университет был присоединён к другому. Теперь новое руководство ВУЗа отправило мне претензию на сумму 25.730 рублей. В письме написано что от приказа 19.06.2014 стоимость обучения была установлена 32.550 рублей. Я отчислена за просрочку оплаты лишь 31.08.2015 г. Соответственно оплату требуют за учебный год 2014-2015. Но договор об оплате подписан мной лишь на 2013-2014 год, где сумма оплаты составляет 31.000. В этом договоре написано "После издания приказа об установлении платы за обучение студент должен подписать дополнение к заключенному договору о размере платы за обучение на новый учебный год. Данное дополнение свидетельствует о продлении договора на следующий учебный год. " Соответствующий договор мной не был подписан, можно ли оспорить требования университета за этот учебный год?(2014-2015)

19 мая 2016, 10:25, Виктория, г. Киров
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
«После издания приказа об установлении платы за обучение студент должен подписать дополнение к заключенному договору о размере платы за обучение на новый учебный год. Данное дополнение свидетельствует о продлении договора на следующий учебный год. » Соответствующий договор мной не был подписан, можно ли оспорить требования университета за этот учебный год?(2014-2015)
Виктория

Здравствуйте, Виктория! Необходимо ознакомиться с договором на обучение, а также с претензией ВУЗа.

23 мая 2016, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1, 5%, а не 0, 3%?
Мною в 2019г. осуществлялась предпринимательская деятельность по продаже земельных участков. Налоговая рассчитала налог на проданные в 2019г. земельные участки по ставке 1,5 %. Однако, как я понимаю, уточнение в законе, что ставка 0,3% применяется к участкам "не используемым в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства", а к иным - 1,5%, применяется к правоотношениям после 2019г., так как внесено 15.04.2019 N 63-ФЗ. Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1,5%, а не 0,3%?
01 марта, 18:50, вопрос №2997960, Вера Анненкова, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли оспорить и уменьшить сумму через суд?
Не предоставила после аварии бланк заполненный в страховую компанию в течение 5 дней. Авария была 20 апреля 2019. Был европротокола. Я была виновником аварии. Страховая кампания заплатила потерпевшему, а теперь досудебное требование ко мне чтобы я оплатила эту сумму страховой кампании. вопросы : Это законное требование? Можно ли оспорить и уменьшить сумму ? На страховой взнос, например? можно ли оспорить через суд?
04 августа 2019, 20:32, вопрос №2460476, Надежда, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить требование об устранении правонарушения, составленное с ошибками?
Доброго времени суток Меня зовут Владимир 30 января 2019 г. я одолжил свой автомобиль своему другу и его остановили на посту ДПС На автомобиле была тонировка,но друг сразу же устранил её,после чего сотрудник ДПС начал выписывать постановление и требование о прекращение правонарушений Мой друг устранил сразу же,а после этого ДПС начал выписывать... Как это может быть? Он даже не замерял светопропускание стёкл прибором(хотя тонировка уже была устранена) Мой друг предоставил документы на транспорт(он не вписан в страховку),а там были мои права,сотрудник не заметил или ему было всё равно(не понимаю) и выписал штраф и требование на моё имя(хотя не я управлял автомобилем и я находился в другом городе) При заполнение постановления,сотрудник ДПС не правильно указал место моего рождения Вместо моей подписи,там стоит подпись друга Законно ли сотрудник выписал мне постановление и требование(на моё имя) Можно ли оспорить данное решение сотрудника
31 января 2019, 07:04, вопрос №2243549, Владимир, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить отказ ВУЗа в восстановлении?
Здравствуйте! Я был отчислен за неуспеваемость со второго семестра 4 курса в июне 2016. Принял решение восстановиться на очную форму обучения после прохождения военной службы. В университете было оговорено, что смогу вновь поступить на последний семестр. По прохождении службы мне сказали, что условия остаются в силе. Однако в декабре 2017 внезапно выяснилось, что восстановиться на второй семестр невозможно из-за разницы в программе (на данный момент разница в программе между первым и вторым семестрами 4 курса составляет два предмета). Как альтернативное решение предложили заново отучиться весь 4 курс уже в 2018/2019 учебном году. В двадцатых числах августа меня вновь в последний момент поставили перед фактом, что восстановиться невозможно из-за разницы в программе и направили в отдел заочного обучения, где я так же могу восстановиться только на 3 курс. По словам замдекана, разница составляет 20-25 предметов, поскольку программа успела внезапно и кардинально поменяться за год. Таким образом, я был дважды введен в заблуждение и не получил актуальной информации касательно перспектив восстановления. Самостоятельно сравнив актуальный учебный план с пройденным мной курсом, мне удалось насчитать разницу в 12 предметов, что тоже достаточно много, но все-таки не 25. Собственно, вопросы: 1. имеет ли университет право отказать в восстановлении при данной разнице в программе? 2. можно ли оспорить решение, учитывая, что прошедший год я потерял, по сути, из-за чужой халатности? Разница в программе за это время соответственно стала крупнее, и теперь я рискую потерять еще больше времени по той же причине.
04 сентября 2018, 18:28, вопрос №2096958, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оспорить в УФАС или арбитраже отклонение по второй части ст 31?
Здравствуйте! Можно ли оспорить в УФАС или арбитраже отклонение по второй части ст.31 вот формулировка отклонения Обоснование: п.29.1 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пп.3 п.46 Информационной карты электронного аукциона, п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" – непредставление информации (не предоставлена декларация (рекомендуемая форма) о соответствии участника закупки требованиям, установленными пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ). В шапке моей декларации указано Настоящей заявкой ООО «СКА» подтверждаем соответствие нас следующим требованиям установленным п. 3-9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ: и далее идет перечисление пунктов закона, но нет нового пункта 7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; (п. 7.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 489-ФЗ) В отказе написано, что декларация не предоставлена в рекомендуемой форме, то есть я не обязан строго ей следовать. То есть получается в шапке своей декларации я подтверждаю, что соответствую всем пунктам как установлено документацией, но в перечислении не указываю новый пункт 7.1., можно ли оспорить отклонение?
17 февраля 2017, 19:08, вопрос №1543836, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016