Регистрация при перемещении граждан по России

Здравствуйте, я прописан в екатеринбурге а супруга с ребенком в курганской области, она уезжает, на работу, и меня позвала посидеть с ребенком. Скажите пожайлуста, сколько времени я могу находится со своим сыном в курганской обл.? Спасибо

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно п.1. ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В силу п. 55 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (Административный регламент) гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

Таким образом, Вы можете находится в Курганской области сколько Вам будет угодно, но если срок Вашего пребывания в Курганской области будет более 3 месяцев (90 дней), Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (временно, без снятия с учета по месту жительства).