8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация при перемещении граждан по России

Здравствуйте, я прописан в екатеринбурге а супруга с ребенком в курганской области, она уезжает, на работу, и меня позвала посидеть с ребенком. Скажите пожайлуста, сколько времени я могу находится со своим сыном в курганской обл.? Спасибо

19 мая 2016, 07:56, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно п.1. ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В силу п. 55 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (Административный регламент) гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

Таким образом, Вы можете находится в Курганской области сколько Вам будет угодно, но если срок Вашего пребывания в Курганской области будет более 3 месяцев (90 дней), Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (временно, без снятия с учета по месту жительства).

19 мая 2016, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?
Добрый день. Я капитан 3 ранга запаса, 21.06.2020 г. уволился из вс рф, срок службы календарных 23 года. Проживаю в Калининграде. В заключении о степени осведомленности сделаном перед увольнением стоит 2-я форма. Действующего загранпаспорта на данный момент у меня нет. Я понимаю что с этой формой выезд за границу в течение 5 лет после увольнения мне запрещен, я и не собираюсь. Вопрос в другом: имею ли я право получить загранпаспорт и использовать его только для транзитного пересечения Литовской республики в связи с эксклавным положением Калининградской области. Если - да, то что для этого нужно сделать? Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?
07 августа 2020, 14:36, вопрос №2837851, денис, г. Калининград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО гражданином России, который не является резидентом РФ
Здравствуйте! Если гражданин россии и нерезедент ( основное время проживающий за границей) то будет ли регистрируемое ООО считаться с иностранным учредителем?
07 января 2019, 23:29, вопрос №2217126, Лев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Штраф за отсутствие регистрации у гражданина России
гражданин россии с2012 года. участник программы по переселению. Жилья не имею и не имел .Предложили отказаться от жилья, как участнику программы по переселению, мотивируя тем. что имею временную регистрацию по месту проживания. Штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания. Нет жилья , откуда регистрация. ?
02 июня 2016, 08:08, вопрос №1272210, Абдуманон, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли наличие постоянной регистрации для граждан России?
Добрый день! Можно узнать, обязательно ли для граждан России наличие постоянной регистрации? Если да, то какие меры в соответствии с законодательством предусмотрены за её отсутствие? В каких конкретно законах, статьях, пунктах и т. д. это отражено. Спасибо!
06 марта 2016, 07:04, вопрос №1170438, Андрей, г. Пущино
3 ответа
Жилищное право
Регистрация гражданина России по месту жительства
Добрый день! Меня зовут Елена. Мой вопрос касается регистрации гражданина России по месту жительства. Моя ситуация: до 2010 года я проживала в г.Москва, где зарегистрирована в квартире моих родителей (собственники квартиры). В 2010г. я переехала на ПМЖ в Германию, но из квартиры родителей в Москве не выписывалась. В Москву прилетаю 2-3 раза в год на 2 недели. Мой вопрос в следующем. Согласно “Федеральному Закону № 376-ФЗ от 21.12.2013г. о внесении изменений в отдельные законодательные акты», Статье 2: «фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства-регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении....» Является ли моя регистрации в Москве в квартире родителей фиктивной, так как фактически я проживаю в ней общей сложности месяц-полтора в год? С уважением,Елена
11 июня 2014, 13:08, вопрос №474223, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016