8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение кадастрового номера отдельной части недвижимого объекта

Доброе утро!

Имеется объект недвижимости. В нем есть гараж (он встроен). По документам всему недвижимому "комплексу" присвоен единый кадастровый номер. Нам нужно гараж сделать отдельным недвижимым помещением, т.е. присвоить кадастровый номер. Как и что делать?

Помогите, пожалуйста!

, Валентина, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Валентина!

Если речь идёт о едином объекте недвижимости (причём, неважно — жилой он или нежилой), то встроенный гараж выделить как самостоятельный объект будет очень затруднительно.

Я могу только предположить такой вариант — соглашением между собственниками определяются доли (если собственник один — то можно подарить долю кому-то близкому).

Потом собственник маленькой доли выделяет её в натуре — в виде гаражного помещения. Только необходимо, чтобы вход в гараж был изолирован от остального помещения.

Причём, выделение доли в натуре тоже возможно путём составления соглашения. И на основании такого соглашения новому объекту будет присвоен отдельный кадастровый номер.

Ну, как-то так…

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Изменился кадастровый номер
Добрый день прошу проконсультировать по вопросу: Купили производственную базу на торгах по банкротству. У одного из объектов, а именно у здания склада сменился кадастровый номер, а у бывшего собственника-банкрота свидетельство на старый кадастровый номер, поэтому на торги объект вышел со старым кадастровым номером. По закону в договоре купли-продажи мы не можем заменить кадастровый номер т.к. объект в договоре купли-продажи должен полностью соответствовать извещению о проведении торгов. Росреестр сказал нам оформить уточнение доп соглашением, т.е. прописать новый кадастровый номер в доп. соглашении. Прошу проконсультировать как сделать такое доп. соглашение с уточнением.
, вопрос №2997691, Елена, г. Пермь
5 ответов
Земельное право
Затем обратилась в мфц для присвоения кадастрового номера участку
Хотела узаконить несколько соток земли, которые рядом. Получила разрешение администрации. Затем обратилась в мфц для присвоения кадастрового номера участку. Подала нужные документы. Номер присвоили. Но стоимости нет уже два месяца и на карте он не виден. Росреестр пока на обращение не ответил.
, вопрос №2858774, Надежда, г. Москва
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Присвоение кадастрового номера мансарде в коммерческом здании (памятнике архитектуры)
Добрый день. В коммерческом здании (памятнике архитектуры) есть три этажа. Количество собственников в здании - 6. Два помещения на первом этаже, три помещения на втором этаже и одно помещение на третьем этаже. Третий этаж является мансардным и при этом имеет отдельный вход - лестницу в виде кирпичной пристройки. Мы приобретали у города помещение на третьем этаже, также в собственность город нам продал и эту пристройку в виде лестницы. Наше помещение представляет собой половину мансарды (кровли), разделенной пополам несущей стеной. Вторая половина мансарды городу не принадлежит, у нее отсутсвует кадастровый номер и она является общедолевым имуществом всех собственников здания. Доступ в эту мансарду только через нашу лестницу и через нашу половину мансарды. Разумеется мы бы хотели попытаться приобрести/оформить вторую половину мансарды, так как другие собственники доступа туда не имеют. Вопросы, на которые хотим получить ответ: 1. Как присвоить кадастровый номер второй половине кровли? 2. Как нам оформить эту половину в собственность? 3. Что будет, если другие собственники будут на нее претендовать и чем такие споры заканчиваются? 4. Могут ли собственники помещения на втором этаже сделать лестницу через их помещение на вторую половину мансарды с учетом того, что здание является Объектом культурного наследия - памятником архитектуры в зоне Юнеско?
, вопрос №2827546, Тамерлан, г. Москва
9 ответов
Недвижимость
Что означает: квартира находится в пределах объекта, имеющего свой кадастровый номер?
Здравствуйте! недавно получила выписку из ЕГРН, а там пункт: "Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости..." далее следует кадастровый номер 63:32:1202003:1866.:Что означает, если квартира находится в пределах объекта, имеющего свой кадастровый номер? может все квартиры находятся внутри дома со своим кадастровым номером? может ли этот объект иметь обременения?
, вопрос №1541082, Елена, г. Тольятти
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Присвоение кадастрового номера земельному участку
Есть документ купли продажи домовладения от июня 1997г.,расположенного на зем.участке 10 соток(Краснодарский край)Земельный участок в собственность не закреплен. Есть постановление поселковой администрации о закреплении в пользование того же земельного участка при том же домовладении на имя покупателя от июля 1997г. В августе 1997г. покупатель дарит жене 1/2ч.этого домовладения.В договоре дарения 1/2 дома написано,что земельный участок в собственность не закреплен.Сейчас находятся в разводе,реального раздела нет.Кадастровый номер не присвоен.Означает ли ,что в случае смерти собственника на имя которого было постановление о закреплении зем.участка в пользование,земля перейдет в собственность поселкового совета?Если земельному участку присвоить кадастровый номер-землю не заберут?Есть ли обязательные сроки присвоения кадастрового номера зем.участку?
, вопрос №303430, Марина, г. Краснодар
6 ответов