Кому может быть продан участок?

участок был передан мне в аренду и в это время, спросив согласие собственника, за свой счет соорудила на участке ливневую канализацию(и зарегистрировала на неё право собственности). Значит ли это что продать участок собственник может лишь мне ?

, Анастасия, г. Челябинск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 6, ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в иных случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 39 14 ЗК РФ предоставление земельного участка под линейные объекты осуществляется в следующем порядке:

1. В Администрацию направляется заявление о предоставлении земельного участка в собственность с приложением необходимых документов.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка Администрация рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и по результатам указанных рассмотрения и проверки осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю.

3. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. ( п. 3, ст. 39. 4 ЗК РФ)