Возврат денег за сломавшийся мобильный телефон

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация: Приобрел мобильный телефон форм-фактора моноблок (кнопочный "кирпич"), у которого нет сенсорного экрана. По истечении примерно двух месяцев после покупки, телефон вышел из строя, попросту выключился во время разговора и не больше не включался. Видимо, внутри что-то сгорело, поскольку телефон ощутимо греется, когда в него вставлен аккумулятор. Пришел в магазин, где покупал телефон, попросил заменить на другую модель с перерасчетом (ст. 18 ЗоЗПП), на что мне сказали, что телефон является технически сложным товаром и требуется провести экспертизу, в соответствии с внутренними правилами компании.

Вопросы:

1. Согласно пункту 6 перечня технически сложного товаров, технически сложным является: "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, ИМЕЮЩЕЕ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН и обладающее двумя и более функциями".

Является ли телефон без сенсорного экрана технически сложным товаром?

2. По внешнему виду понятно, что телефон не подвергался механическим воздействиям, не поврежден.

Обязан ли я тратить свое время и дожидаться экспертизы товара, если нет явных следов механического повреждения товара? Есть ли основания у компании-продавца проводить процедуру экспертизы товара НЕ являющегося технически сложным?

, Тимур, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Согласно пункту 6 перечня технически сложного товаров, технически сложным является: «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, ИМЕЮЩЕЕ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН и обладающее двумя и более функциями». Является ли телефон без сенсорного экрана технически сложным товаром?
Тимур

Добрый день! Описанный Вами товар не является технически сложным!

2. По внешнему виду понятно, что телефон не подвергался механическим воздействиям, не поврежден. Обязан ли я тратить свое время и дожидаться экспертизы товара, если нет явных следов механического повреждения товара? Есть ли основания у компании-продавца проводить процедуру экспертизы товара НЕ являющегося технически сложным?
Тимур

Право продавца провести проверку качества есть в не зависимости от того — является ли товар технически сложным или нет.

Пришел в магазин, где покупал телефон, попросил заменить на другую модель с перерасчетом
Тимур

Согласно статье 21 ЗЗПП- срок до 20 дней. Срок возврата — до 10 дней!