Возврат денег за сломавшийся мобильный телефон
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация: Приобрел мобильный телефон форм-фактора моноблок (кнопочный "кирпич"), у которого нет сенсорного экрана. По истечении примерно двух месяцев после покупки, телефон вышел из строя, попросту выключился во время разговора и не больше не включался. Видимо, внутри что-то сгорело, поскольку телефон ощутимо греется, когда в него вставлен аккумулятор. Пришел в магазин, где покупал телефон, попросил заменить на другую модель с перерасчетом (ст. 18 ЗоЗПП), на что мне сказали, что телефон является технически сложным товаром и требуется провести экспертизу, в соответствии с внутренними правилами компании.
Вопросы:
1. Согласно пункту 6 перечня технически сложного товаров, технически сложным является: "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, ИМЕЮЩЕЕ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН и обладающее двумя и более функциями".
Является ли телефон без сенсорного экрана технически сложным товаром?
2. По внешнему виду понятно, что телефон не подвергался механическим воздействиям, не поврежден.
Обязан ли я тратить свое время и дожидаться экспертизы товара, если нет явных следов механического повреждения товара? Есть ли основания у компании-продавца проводить процедуру экспертизы товара НЕ являющегося технически сложным?