348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор аренды жилого помещения и налоговые обязательства

Добрый день! Меня зовут Анна. Я проживаю у родственников со своим несовершеннолетним сыном. Прописаны мы по другому адресу в квартире свекрови. С мужем подаем на развод. На консультации юрист сказал мне, что мне могут не назначить алименты, так как по документам ребенок проживает с отцом. Предложил мне заключить договор аренды жилого помещения с родственниками, у которых мы проживаем, и прописать в нем, что сын проживает со мной. Данный договор нужен для суда. Родственники переживают, что у них могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Так ли это?

19 Мая 2016, 09:50, вопрос №1257237 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! В случае, если будет заключен договор найма жилого помещени и Ваши родственники будут получать арендную плату, то им необходимо будет декларировать доход и уплачивать налог на доходы физических лиц. Для суда будет иметь значение место фактического проживания ребенка. Тем не менее Вы можете заключить с родственниками договор безвозмездного пользования жилым помещением, но В этом случае Вам придется уплатить НДФЛ поскольку у Вас образуется доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав.

19 Мая 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

По факту, я им платить ничего не буду. Договор будет заключен сроком менее, чем на год и регистрации подлежать не будет. Если я его приложу к делу, есть ли вероятность того, что он попадет в налоговые органы?

19 Мая 2016, 10:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понимаю, что платить не будете. Суд не должен передавать документы в налоговый орган. Но Вы должны понимать налоговые последствия, если вскроется, что есть договор найма.

В вашем случае именно договор найма, его можно заключить на срок более года (но не более 5 лет), поскольку это договор найма, а не аренды, его регистрировать не нужно.

19 Мая 2016, 11:10
Анна
клиент, г. Краснодар

А в чем разница между договором найма и договором аренды?

19 Мая 2016, 11:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор аренды всегда является возмездным и больше подходит для регулирования отношений при осуществлении предпринимательской деятельности. Есть много и других различий.

В Вашем же случае:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

19 Мая 2016, 12:56
Анна
клиент, г. Краснодар

Спасибо!

19 Мая 2016, 13:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1662
ответа
828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста! Буду признательна за отзыв )

19 Мая 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут