8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды жилого помещения и налоговые обязательства

Добрый день! Меня зовут Анна. Я проживаю у родственников со своим несовершеннолетним сыном. Прописаны мы по другому адресу в квартире свекрови. С мужем подаем на развод. На консультации юрист сказал мне, что мне могут не назначить алименты, так как по документам ребенок проживает с отцом. Предложил мне заключить договор аренды жилого помещения с родственниками, у которых мы проживаем, и прописать в нем, что сын проживает со мной. Данный договор нужен для суда. Родственники переживают, что у них могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Так ли это?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Анна, добрый день! В случае, если будет заключен договор найма жилого помещени и Ваши родственники будут получать арендную плату, то им необходимо будет декларировать доход и уплачивать налог на доходы физических лиц. Для суда будет иметь значение место фактического проживания ребенка. Тем не менее Вы можете заключить с родственниками договор безвозмездного пользования жилым помещением, но В этом случае Вам придется уплатить НДФЛ поскольку у Вас образуется доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

По факту, я им платить ничего не буду. Договор будет заключен сроком менее, чем на год и регистрации подлежать не будет. Если я его приложу к делу, есть ли вероятность того, что он попадет в налоговые органы?

Понимаю, что платить не будете. Суд не должен передавать документы в налоговый орган. Но Вы должны понимать налоговые последствия, если вскроется, что есть договор найма.

В вашем случае именно договор найма, его можно заключить на срок более года (но не более 5 лет), поскольку это договор найма, а не аренды, его регистрировать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016