8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с протоколом судебного слушания?

Добрый день!

Уважаемые юристы, очень нужна сейчас ваша консультация по следующему вопросу:

16-го и 17-го были судебные слушания по уголовному делу, по которому я являюсь подсудимым.

В ходе слушаний были допрошены свидетели по делу (сотрудники полиции и т.п.), которые изначально опровергли ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия, а когда суд надавил на них,- указал на те самые показания и спросил о их подтвердить, то те разумеется сказали, что полностью подтверждают ранее данные показания.

Я понимаю, что суду не интересно выносить оправдательный приговор, и поэтому полагаю, что противоречия в показаниях свидетелей по УД не были отражены в протоколе судебного слушания. Сразу хочу отметить, что я производил аудиозапись процесса, но суд об этом не уведомлял, делал ее для себя. Завтра у меня последнее слушание- последнее слово.

В связи с выше сказанным у меня такие вопросы к вам:

1. В течение какого срока я могу ознакомится с протоколом судебного слушания и подать на него возражения?

2. Могу ли я завтра, после вынесения приговора, ознакомится с делом (протоколами указанных слушаний) и подать на них возражения?

3. При наличии предмета для возражений на протоколы слушаний,- могу ли я приобщить аудиозапись слушаний сделанную мною? Просто слышал, что об ведении именно аудиозаписи я могу суд не уведомлять.

Показать полностью
  • ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
    .docx
, Денис Галкин, г. Тверь
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После Вашего последнего слова судья удалиться в совещательную комнату, поэтому с ходатайством об ознакомлении с протоколом СЗ Вам следует обратиться после оглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Что касается аудиозаписи, то она не имеет доказательственного значения. Согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. В то же время, согласно ст. 259 УПК РФ для обеспечения полноты протокола СЗ при его ведении секретарем могут быть использованы технические средства, в том числе и аудиозаписывающая аппаратура. В этом случае делается отметка в протоколе СЗ, а материалы аудиозаписи прилагаются к материалам данного уголовного дела. По смыслу названных норм уголовно-процессуального закона в их взаимосвязи доказательственное значение имеет лишь такая аудиозапись, которая получена в результате применения технических средств самим судом, а не другими участниками процесса, которым право вести запись предоставлено законом лишь для обеспечения их собственных процессуальных прав и использования при реализации этих прав. www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=448256

1
0
1
0
Денис Галкин
Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Т.е. завтра после оглашения приговора я не могу уже написать ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания от 16-го.05.2016 года? Получается завтра будут четвертый день... Правильно?

Т.е. завтра после оглашения приговора я не могу уже написать ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания от 16-го.05.2016 года? Получается завтра будут четвертый день… Правильно?
Денис

Почему не можете? Можете. По уголовному делу протокол судебного заседания един, начиная от первого процесса и заканчивая оглашением приговора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И ещё вопрос как можно онлайн запросить данные судебные решения так как я их даже не видела?
добрый день. была задолженность по кредиту перед банком (2 продукта). по ним было судебное решение, которое перешло в ФССП и через приставов я весь долг закрыла. на сегодня выясняется что по 1 продукту я обязана была отдельно оплатить судебные издержки 2700,00 (о которых я не знала). по 2 продукту якобы накапали проценты в сумме 50 с чем-то тысяч. судебное решение было вынесено в 2018 году. от приставов есть документы о закрытии исполнительных листов. подскажите я всё таки обязана выплатить банку эти деньги? или может есть какой-то способ (например срок прошел) что я могу их не возвращать? сейчас банк говорит что будет готовить иск на эти деньги. но сам банк эту информацию мне не давал. и ещё вопрос как можно онлайн запросить данные судебные решения так как я их даже не видела?
, вопрос №4775514, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний. Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?
, вопрос №4775397, Игорь, г. Челябинск
Лицензирование
Можете дать образец жалобы на протокол и постановление по делу об административном правонарушении по ч
Добрый вечер! Можете дать образец жалобы на протокол и постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Коап РФ?
, вопрос №4774944, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Позвонили сказали приехать на судебное заседание в другой город как написать ходательство о переносе судебного заседание в мой город
Позвонили сказали приехать на судебное заседание в другой город как написать ходательство о переносе судебного заседание в мой город
, вопрос №4774557, Александр, г. Саратов
Автомобильное право
Выписали штраф за страховку и протокол об административном правонарушении с латой явится в гаи
Здравствуйте. Вопрос по машине, инспектор остановил второй раз без номеров. Машина не ставилась на регистрацию 2 года. Просто стояла на продаже. Выписали штраф за страховку и протокол об административном правонарушении с латой явится в гаи. Что ожидает? Штраф или штраф и лишение?
, вопрос №4774150, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 20.05.2016