8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

За сколько дней до предполагаемого ухода на пенсию необходимо написать рапорт? И надо ли отрабатывать?

Я служу в МВД. 02.07.2016 - 20 лет и я могу иди на пенсию. Хочу написать рапорт о выходе на пенсию. В настоящий момент на больничном листе. На пенсию хочу с 4.07.16. За сколько дней необходимо написать рапорт и надо ли будет отрабатывать 2 недели?

, Алла, г. Полысаево
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

И надо ли отрабатывать?
Алла

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если идете на пенсию — отрабатывать не нужно. Уйти можно в любой день.

,
За сколько дней необходимо написать рапорт
Алла

Вы можете написать когда вам нужно. Сроки не установлены.
Надеюсь мой ответ помог вам!

1
0
1
0
да, майор юстиции. Просто написала рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию, а мне его не подписывают почему-то,, устала бороться
Алла

Я с подобными проблемами очень часто сталкивался на форумах и сайтах.
Заставляют до конца года отработать иногда…

,
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке
Петров Михаил Игоревич

Обратите внимание на замечание моего коллеги!
Я читал закон эту норму упустил!
Спасибо за замечание!

В системе МВД нет такой обязанности как двухнедельная отработка — не говорите ерунду.
Петров Михаил Игоревич

Не говорю, я говорю что на сайтах прочитал как, не соблюдая законодательство заставляют некоторых делать.
В заблуждение никто никого не вводил!
С вашим замечанием полностью согласен.
Я дал ссылки на те нормы, которые нашел.

Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Алла, Здравствуйте.

Коллега все верно указал, но не выделил нужную норму закона.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам необходимо указать дату, с которой Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Алла, добрый день. Подскажите, а Вы являетесь сотрудником (в погонах) органов внутренних дел?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Полысаево

да , майор юстиции. Просто написала рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию, а мне его не подписывают почему-то,, устала бороться

Коллега все верно указал, но не выделил нужную норму закона.
Кураев Геннадий Александрович
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Антонов Антон

Господа, зачем ВВОДИТЬ КЛИЕНТА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Нормы трудового законодательства на сотрудников ОВД распространяются в части не противоречащей специальному закону.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Озвученный вопрос урегулирован в ст. 84 данного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке
рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 — 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.
6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:
1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;
2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);
4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.
8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.
За сколько дней необходимо написать рапорт и надо ли будет отрабатывать 2 недели?
Алла

Таким образом, рапорт Вы должны подать за месяц до увольнения.

Алла, Вам дали откровенно безграмотный ответ.

Также имейте ввиду, что

Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я служу по контакту, месяц назад написал рапорт и приобщил к нему отношение для перевода в другую часть и другой округ
Я служу по контакту , месяц назад написал рапорт и приобщил к нему отношение для перевода в другую часть и другой округ . Но на прошлой недели пришёл приказ о переводе в совершенно другую часть. И теперь меня понуждают подписать обходной и прибыть для прохождения службы в эту часть ( не в ту куда я писал рапорт и отношение ) по моему рапорту никто пояснить мне не может. Законно ли это ? И какие у меня могут быть дальнейшие действия.
, вопрос №3086608, Мурат, г. Нальчик
1 ответ
Военное право
Как мне написать рапорт и передать его (так как я за пределами РФ)
Добрый день. Нахожусь в служебной командировке за пределами РФ( с 05.2021 по 11.2021) 24.08.21 заканчивается контракт. Перед убытием написал рапорт на продление контракта, но передумал.Желаю пробыть командировку до конца Подскажите как быть в данной ситуации. Как мне написать рапорт и передать его (так как я за пределами РФ)
, вопрос №3053970, Александр, Ереван
1 ответ
Военное право
Могу ли я написать рапорт и уйти в декретный отпуск до трёх лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я была в декретном отпуске полтора года, вышла на службу. Могу ли я написать рапорт и уйти в декретный отпуск до трёх лет?
, вопрос №2580874, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
За сколько дней до начала отпуска необходимо написать заявление работнику на предоставление отпуска?
за сколько дней работник обязан написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы
, вопрос №2356065, Евгения Банк, пгт. Березово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
, вопрос №1517104, Антон, г. Красноярск
12 ответов