8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные гарантии пенсионерам

Пенсионер по старости имеет право на получение бесплатно путёвок на санаторно- курортное лечение и оплату проезда к месту лечения и обратно?

, Игорь, г. Абаза
Анна Рязанова
Анна Рязанова
Юрист, г. Киров

Добрый день! В Российской Федерации такая льгота пенсионеру предоставляется один раз в год, а так же если санаторий находится на достаточном удалении от места жительства пенсионера, то компенсируется проезд.

О необходимых документах, для получения путевки, необходимо обратиться в органы социальной защиты.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Абаза

А если пенсионер на свои личные накопления оплатил и путевку и проезд, обязаны ли органы соцзащиты возместить потраченные средства при условии что пенсионер за 10лет находясь на пенсии ни разу не воспользовался своими правами и льготами?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос по предоставлению бесплатного проезда в городском транспорте Москвы как мера социальной поддержки пенсионеру (реализуется на основании социальной карты Москвича)
Добрый день! Вопрос по предоставлению бесплатного проезда в городском транспорте Москвы как мера социальной поддержки пенсионеру (реализуется на основании социальной карты Москвича). Есть постоянная регистрация в Москве, 64 года, пенсию получаю от иностранного государства (с Россией заключен “Договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения”. Договор определяет порядок зачета сторонами советского стажа, порядок выплат пенсии при переезде к месту жительства и т.п.). В Постановление Правительства Москвы от 18.11. 2014 N 668-ПП "О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве" в Приложении №3 указан “Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты” в п.1. “Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством РФ””. Но Постановление не содержит определения понятия что такое “законодательство РФ” и перечня конкретных Законов (или других правовых актов) в целях применения указанного Постановления. Поэтому понятие “Законодательство РФ” можно рассматривать как вся совокупность нормативно-правовых актов, действующих в государстве, в т.ч. и международные договоры и соглашения, участником которых является Российская Федерация (в соответствии с Конституцией РФ). Кстати, ФНС льготу по налогу на имущество предоставляет пенсионерам вне зависимости от того, какая страна назначила пенсию (ПИСЬМО от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@ ). Правомерен ли отказ в предоставлении социальной льготы пенсионеру (бесплатного проезда в городском транспорте Москвы), если пенсия назначена иностранным государством? Спасибо!
, вопрос №3072461, Ира, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, может ли рассчитывать пенсионер ФСИН на социальные гарантии, если не дослужился до них из-за болезни?
Здравствуйте, может ли рассчитывать пенсионер ФСИН на социальные гарантии, если не дослужился до них из-за болезни?
, вопрос №2822764, Николай, г. Москва
6 ответов
Социальное обеспечение
Права военного пенсионера и полагающиеся социальные гарантии
Мой брат офицер запаса (капитан 3 ранга), военный пенсионер. Уволен со службы в 1998 году. Срок службы 19 лет 8 мес., в льготном исчислении — 27 лет. В ст. 16, п. 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О статусе военнослужащих» написано: «Права и социальные гарантии военнослужащих…, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения…» Имеет ли мой брат право на упомянутые в статье права и социальные гарантии? Заключительные слова цитируемой статьи разве не относятся напрямую к сложившейся ситуации?
, вопрос №2352565, ЕЛЕНА, г. Тула
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие социальные гарантии и выплаты положены сотруднику УИС при выходе на пенсию?
Какие социальные гарантии и выплаты положены сотруднику УИС при выходе на пенсию проработав 35 лет в системе? Каков статус у пенсионера УИС?
, вопрос №1472887, Алексей, г. Кострома
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закон 283 о социальных гарантиях
Здравствуйте! Интересует вопрос получения выплат по закону 283 о социальных гарантиях. Я сотрудник УИС. Работаю 8-й год, но по состоянию здоровья меня собираются комиссовать. Какие выплпты мне положены,какие соц гарантии, и положено ли мне жилье, если я и сын живём в коммунальной квартире и наша общая площадь составляет 24.5 кв.м.? Закон 283 о социальных гарантиях в данном случае позволяет получить какую-то помощь? Поясните, пожалуйста. Заранее благодарна.
, вопрос №267722, Светлана, г. Хабаровск
7 ответов