Социальные гарантии пенсионерам

Пенсионер по старости имеет право на получение бесплатно путёвок на санаторно- курортное лечение и оплату проезда к месту лечения и обратно?

, Игорь, г. Абаза
Анна Рязанова
Юрист, г. Киров

Добрый день! В Российской Федерации такая льгота пенсионеру предоставляется один раз в год, а так же если санаторий находится на достаточном удалении от места жительства пенсионера, то компенсируется проезд.

О необходимых документах, для получения путевки, необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Игорь
Клиент, г. Абаза

А если пенсионер на свои личные накопления оплатил и путевку и проезд, обязаны ли органы соцзащиты возместить потраченные средства при условии что пенсионер за 10лет находясь на пенсии ни разу не воспользовался своими правами и льготами?