8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключать договор беспроцентного займа?

можно ли заключать договор беспроцентного займа между юр.лицами? в одном предприятии иванов -директор, в другом - один из учредителей.

19 мая 2016, 04:20, Елена, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Елена.

Закон это не запрещает. Главное, чтобы это условие содержалось в договоре, носило не постоянный характер. В соответствии со статьей 251 Налогового кодекса данные средства не могут быть включены в налогооблагаемую базу, а значит, компания-должник никаких налогов платить не будет (ни НДС, ни налога на прибыль)

При этом, и в одной и во второй фирме необходимо одобрение сделки с заинтересованностью. В противном случае, другие участники могут ее оспорить

19 мая 2016, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи?
Являюсь ИП. Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи ? Хочу дистанционно заключать данный договор и без бумажной формы.
14 февраля 2020, 05:28, вопрос №2684492, антон, г. Анжеро-Судженск
5 ответов
Договорное право
Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?
Здравствуйте! Составляем договор подряда. И возник вопрос. У нас - ООО. Есть вот такие пункты: 4.1. Подрядчику устанавливается оплата вознаграждения исходя из расчёта: 10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного видеоролика 10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного ранее видеоролика, если видеоролик набрал минимальное количество просмотров на YouTube в размере 300 000. 4.2. Выплата Вознаграждения производится 5 (пятого) числа каждого месяца. При этом: - НДФЛ в размере 13% (Тринадцать процентов) от общей суммы вознаграждения перечисляется Обществом в бюджет РФ; - Сумма за вычетом НДФЛ перечисляется на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре. Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ? Нужно ли производить выплаты (если подрядчик не в штате организации) страховых взносов и медицинского страхования? Можно ли обойтись без таких выплат?
19 июня 2019, 11:22, вопрос №2404484, Алексей, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Где можно посмотреть образец договора беспроцентного займа с ежемесячными платежами?
Срок погашения долга по расписке истёк,решила продлить этот срок по просьбе должника.Возможно ли оставить предыдущую расписку и заключить новый договор займа как бы продлив срок погашения ,указанный в предыдущей расписке?Где можно посмотреть образец договора беспроцентного займа с ежемесячными платежами?
02 июня 2019, 09:39, вопрос №2381472, евгения, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключать договор субаренды транспортного средства с выкупом?
Добрый день! Буду благодарна, если кто-то поможет. Можно ли заключать договор субаренды транспортного средства между юр.лицом и физ.лицом (субарендатор), предусматривающее право выкупа, при условии, что арендодатель по основному договору аренды транспортного средства не возражает? Надо ли регистрировать где-то такой договор? Есть ли какие-то нюансы?
30 октября 2017, 15:47, вопрос №1796523, Александра, г. Екатеринбург
3 ответа
Кредитование
Можно ли заключать договора займа между физическими лицами, дистанционно?
Здравствуйте. Я веду переговоры с одним физ лицом о займе под проценты. Я хотел оформить этот договор вживую через нотариуса. Заимодавец (Кредитор) пишет мне по электронной почте, что ему нотариус не нужен. Прислал мне шаблон договора займа. Предлагает заключить дистанционно. С переводом мне занимаемых денег на карту или Яндекс-кошелек. По договору займа я должен буду каждый месяц выплачивать определенную сумму в счет погашения долга и %. Это я как Заемщик должен буду делать переводами на карту VISA. Меня почему то смущает такой способ займа. Правильно ли это? Можно ли заключать Договора займа между физ лицами дистанционно? У юрлиц можно чрез факс и скан, у юрлиц есть печати. А как быть в случае с физ лицами? Спасибо.
22 декабря 2016, 09:20, вопрос №1482147, Алексей,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016