8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок регистрации права прописан в ДДУ. Это правомерно?

Добрый день. В договоре долевого участия прописан срок (30 дней) в который я должна зарегистрировать право после получения акта приема передачи квартиры (квартира в ипотеке). Штраф прописан 50 000. Если в этот срок не зарегистрировано право. На данный момент развожусь с мужем. В банке сказали зарегистрировать право после развода и получения соглашения о разделе имущества. Может ли на меня наложить этот штраф застройщик?

, Юлия, г. Калининград
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если договором предусмотрена ответственность за несоблюдение сроков оформления права собственности на квартиру в виде штрафа, то застройщик вправе предъявить сумму штрафа при нарушении дольщиком обязательства по договору.

Порядок предъявления штрафа должен быть прописан в договоре (внесудебный порядок, судебный порядок и т.д.)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый

день,

Согласно
положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) «Об участии в
долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья
10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору
сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои
обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим
Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить
в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Статья
5. П 6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа
участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за
каждый день просрочки.
Статья
8. Передача объекта долевого строительства
1.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником
долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному
акту или иному документу о передаче.
2.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после
получения в установленном порядке
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости.
3.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение
застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если
иное не установлено договором.
4. Застройщик не
менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта
долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала
передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за
четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия
обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении
строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого
строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства
о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях
бездействия участника долевого строительства
Сообщение должно быть направлено по почте
заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному
участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику
долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и
принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за
четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение
застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта
долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в
предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение
семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения

Кроме
того, согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 38)

Раздел
общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,
должно быть нотариально удостоверено.
3.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

Таким
образом, Вы можете быть оштрафованы, если нарушили срок, указанный в п. 4. Ст.
8 ФЗ № 214.

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Каков срок регистрации прав на квартиру при обычном договоре купли-продажи?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой срок регистрации прав на квартиру если обычный договор купли- продажи?
, вопрос №2494793, Никита Авдюков, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности на квартиру после получения ключей?
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности после получения ключей? Квартира в ипотеке. Можно ли не регистрировать право собственности до момента погашения ипотечного кредита?
, вопрос №2113623, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Где на бланке свидетельства о государственной регистрации права находится номер этого свидетельства?
Где на бланке свидетельства о государственной регистрации права находится номер этого свидетельства
, вопрос №1157987, Вера, г. Рязань
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Что делать, если юрист застройщика переносит сроки регистрации права?
Добрый день! Прошу консультацию по следующему вопросу: в ноябре прошлого года мой муж оформил договор займа с обещанием в марте 2015 года переоформить договор на покупку квартиры с последующей регистрацией права. Договор займа мы заключали через риэлтора (оплатив ее услуги). До сих пор договор о праве собственности не получен, юрист компании ООО СТРОИТЕЛЬ ПЛЮС (Другов И.) постоянно говорит о переносе сроков регистрации права, на официальные письма, оформленные через секретаря компании мы ответа также не получили. Срок действия договора займа заканчивается 31.12.2015. В связи с этим прошу уточнить какие шаги нам следует предпринять в своих интересах.Заранее спасибо, Наталья.
, вопрос №998209, Наталья Галкина, г. Владимир
4 ответа
Право собственности
Срок регистрации права собственности после приостановки
Здравствуйте. У меня вопрос по срокам регистрации права собственности в рег. палате после приостановки. 5.09 подали документы в рег. палату для регистрации прав по договору купли-продажи квартиры, поставили дату окончания регистрации 16.09. 17.09 приехали в рег. палату и оказалось, что регистрация приостановлена из-за ошибки в заявлении (вместо совместной собственности, как в договоре, там написана долевая собственность, тут вообще непонятно, такое ощущение, что регистратор сам исправил правильное заявление, не очень понятно зачем), исправили заявление, нам выдали расписку о предоставлении документов, но в ней не проставлена дата окончания регистрации. В рег. палате говорят приходите 14.10, якобы они имеют право регистрировать в течении месяца после приостановки, но после прочтения некоторых пунктов ФЗ N 122-ФЗ, мне показалось, что они не правы, но как им это доказать не знаю, да и не уверена, что правильно поняла закон. Подскажите, пожалуйста, в какой срок они должны выдать нам свидетельство о регистрации? Спасибо.
, вопрос №981817, Ирина, г. Москва
1 ответ