Срок регистрации права прописан в ДДУ. Это правомерно?

Добрый день. В договоре долевого участия прописан срок (30 дней) в который я должна зарегистрировать право после получения акта приема передачи квартиры (квартира в ипотеке). Штраф прописан 50 000. Если в этот срок не зарегистрировано право. На данный момент развожусь с мужем. В банке сказали зарегистрировать право после развода и получения соглашения о разделе имущества. Может ли на меня наложить этот штраф застройщик?

, Юлия, г. Калининград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если договором предусмотрена ответственность за несоблюдение сроков оформления права собственности на квартиру в виде штрафа, то застройщик вправе предъявить сумму штрафа при нарушении дольщиком обязательства по договору.

Порядок предъявления штрафа должен быть прописан в договоре (внесудебный порядок, судебный порядок и т.д.)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) «Об участии в
долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья
10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору
сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои
обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим
Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить
в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Статья
5. П 6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа
участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за
каждый день просрочки.
Статья
8. Передача объекта долевого строительства
1.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником
долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному
акту или иному документу о передаче.
2.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после
получения в установленном порядке
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости.
3.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение
застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если
иное не установлено договором.
4. Застройщик не
менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта
долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала
передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за
четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия
обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении
строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого
строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства
о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях
бездействия участника долевого строительства
Сообщение должно быть направлено по почте
заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному
участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику
долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и
принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за
четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение
застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта
долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в
предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение
семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения

Кроме
того, согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 38)

Раздел
общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,
должно быть нотариально удостоверено.
3.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

Таким
образом, Вы можете быть оштрафованы, если нарушили срок, указанный в п. 4. Ст.
8 ФЗ № 214.

С уважением,