Как избежать уголовной ответственности за невыплату алиментов?

Здравствуйте. Ситуация следующая - есть ребенок, 10 лет. С женой развелись в 2009-м году. В 2008-м она подала на алименты в браке. У меня есть определенные сомнения в том, что ребенок от меня. С 2014 года у меня возникли перебои с оплатой алиментов и долг вырос. Бывшая жена решила привлечь меня к уголовной ответственности. Сейчас я езжу ежедневно к приставу-дознавателю, она планирует отправлять постановление в прокуратуру. Сейчас у меня финансовая ситуация стабилизировалась и я хочу возобновить платежи, выплатив приличную сумму, но бывшая супруга не берет деньги, и говорит, что хочет посадить меня. Подскажите, как поступить, чтоб средства поступили именно на содержание ребенка, как избежать уголовной ответственности в данном случае и что сделать, чтоб оспорить отцовство? Спасибо.

, Виталий, г. Ангарск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня есть определенные сомнения в том, что ребенок от меня.
и что сделать, чтоб оспорить отцовство? Виталий

Здравствуйте, Виталий.

для того, чтобы оспорить отцовство, нужно обращаться в суд, в рамках которого нужно будет провести экспертизу. Расходы будут возложены на Вас. Но если решение будет принято в Вашу пользу, их можно взыскать с ответчика. Вы также в этом процессе можете попробовать приостановить действия пристава по взысканию алиментов.

Подскажите, как поступить, чтоб средства поступили именно на содержание ребенка
Виталий

Если она отказывается принимать деньги, то исполнять свои обязательства можно и другими способами.

Например, алименты можно перечислять на депозит службы приставов (где находится Ваше дело). В этом случае Ваши обязательства будут считаться исполненными (как минимум в части произведенных выплат). А будет она забирать эти деньги или нет — уже её дело.

Виталий
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. Но если я оплачу лишь часть долга, уголовной ответственности все равно не избежать? Я так понимаю, она именно эту цель преследует.

уголовная ответственность установлена за злостное уклонение. Чтобы Вас привлекли, должно быть установлено, что у Вас были доходы или средства, которые Вы скрывали в целях неисполнения своих алиментных обязательств. При этом частичные выплаты могут положительным образом Вас характеризовать, поэтому начать частичные выплаты стоит. А по уголовному направлению рекомендую пригласить адвоката.