8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности за невыплату алиментов?

Здравствуйте. Ситуация следующая - есть ребенок, 10 лет. С женой развелись в 2009-м году. В 2008-м она подала на алименты в браке. У меня есть определенные сомнения в том, что ребенок от меня. С 2014 года у меня возникли перебои с оплатой алиментов и долг вырос. Бывшая жена решила привлечь меня к уголовной ответственности. Сейчас я езжу ежедневно к приставу-дознавателю, она планирует отправлять постановление в прокуратуру. Сейчас у меня финансовая ситуация стабилизировалась и я хочу возобновить платежи, выплатив приличную сумму, но бывшая супруга не берет деньги, и говорит, что хочет посадить меня. Подскажите, как поступить, чтоб средства поступили именно на содержание ребенка, как избежать уголовной ответственности в данном случае и что сделать, чтоб оспорить отцовство? Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Ангарск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня есть определенные сомнения в том, что ребенок от меня.
и что сделать, чтоб оспорить отцовство? Виталий

Здравствуйте, Виталий.

для того, чтобы оспорить отцовство, нужно обращаться в суд, в рамках которого нужно будет провести экспертизу. Расходы будут возложены на Вас. Но если решение будет принято в Вашу пользу, их можно взыскать с ответчика. Вы также в этом процессе можете попробовать приостановить действия пристава по взысканию алиментов.

Подскажите, как поступить, чтоб средства поступили именно на содержание ребенка
Виталий

Если она отказывается принимать деньги, то исполнять свои обязательства можно и другими способами.

Например, алименты можно перечислять на депозит службы приставов (где находится Ваше дело). В этом случае Ваши обязательства будут считаться исполненными (как минимум в части произведенных выплат). А будет она забирать эти деньги или нет — уже её дело.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. Но если я оплачу лишь часть долга, уголовной ответственности все равно не избежать? Я так понимаю, она именно эту цель преследует.

уголовная ответственность установлена за злостное уклонение. Чтобы Вас привлекли, должно быть установлено, что у Вас были доходы или средства, которые Вы скрывали в целях неисполнения своих алиментных обязательств. При этом частичные выплаты могут положительным образом Вас характеризовать, поэтому начать частичные выплаты стоит. А по уголовному направлению рекомендую пригласить адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.05.2016