8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел выплат по ипотеке после развода

Добрый день.

Суть моего вопроса в следующем - у нас с женой приобретена однокомнатная квартира в общую совместную собственность в ипотеку (я заемщик, жена созаемщик). Сейчас я развожусь, подаю заявление на развод в суд и полностью прекращаю оплату ипотеки (жена одна не в состоянии будет платить по кредиту). Это повлечет за собой начисление штрафов и пеней и через 90 дней просрочки уже Банк через суд отберет квартиру, она видимо будет продана с торгов. И если сумма продажи не покроет всю сумму долга, включающую пени и штрафы, то этот остаток долга как будет делиться, учитывая то, что на момент этого суда мы уже будем разведены? Не повесят ли весь долг только на меня, типа жена вам уже не жена, а вы заемщик?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В данном случае ответственность будет определяться не столько вашим семейным статусом, сколько условиями договора. Ответственность у вас солидарная, т.е. может предъявить требование к любому из вас в полном объеме

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. банк по своему усмотрению сможет повесить этот долг только на меня, а жена типа белая-пушистая никакой ответсвенности не понесет?

Нет, не так. Просто банку все равно к кому из вас требование предъявлять. Если банк потребует долг от вас, и вы его оплатите, то вы можете требовать с бывшей жены половину уплаченного банку. Другой вопрос почему вы не будете дальше платить ипотеку

0
0
0
0
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Банк будет требовать погашения кредита с заёмщика в полном объёме, при отказе заёмщика от оплаты, банк вправе требовать оплаты с созаёмщика, при отказе оплаты кредита созаёмщика, банк продаёт квартиру с торгов и требует недостающую сумму с заёмщика .

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Получается у меня только один выход - при подаче иска на развод сразу подавать иск на раздел кредита пополам? Тянуть одному эту ненужную мне лямку я не хочу, жена по своим доходам не потянет одна этот кредит, но ответственность должна быть обоюдная!

Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016