8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права при ненормированном рабочем дне?

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я осуществляю свои трудовые обязанности государственного служащего в соответствии со служебным контрактом. Мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день. На протяжении длительного времени сложилась ситуация, при которой мне приходится выполнять большой объем работы, находясь на рабочем месте не менее 12 часов ежедневно, уже на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, в настоящее время мне приходится выполнять работу сотрудника, находящегося на больничном. Никакого приказа на выполнение мною обязанностей данного сотрудника нет.

Согласно статье 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. В нашей организации слово эпизодически, руководство подменяет на слово систематически. Кроме того, объем работы настолько существенен, что иногда приходится выходить на работу даже в выходной день. Таким образом, рабочее время за неделю составляет более 60 часов.

Несмотря на ненормированный рабочий день никакого приказа об увеличении продолжительности рабочего времени, а также о выполнении обязанностей сотрудника, находящегося на больничном не было.

Прошу Вас помочь мне и разъяснить следующие вопросы:

1) можно ли каким-то образом потребовать доплату за переработку, учитывая, что она носит систематический характер,

2) каким образом в данной ситуации можно привлечь руководителя к установленной законом ответственности, и заставить соблюдать требования законодательства, в том числе в части эпизодического привлечения к ненормированному рабочему дню,

3) Имею ли я право не выполнять обязанности сотрудника, находящегося на больничном при отсутствии приказа об этом. Сразу скажу, что ни в служебном контракте, ни в должностном регламенте не прописано, что я должен выполнять обязанности другого сотрудника в тех или иных случаях.

Спасибо!

18 мая 2016, 18:32, Валерий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ). Согласно статьи 101 ТК РФ:

работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

Т.е. Вы можете эпизодически привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, но за соответствующую доплату, согласно статьи 152 ТК РФ. Для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру у Вас должно быть доказательства работы сверхурочно, не слова работодателя, а приказ, а то, что Вы остаетесь на работе более 40 часов в неделю это Ваша вина, Вы нарушаете трудовое законодательство. Требуйте приказ от работодателя.

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

С Уважением, Надежда.

24 мая 2016, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как работнику с ненормированным рабочим днем отстоять свои права, если нет профсоюза?
Я работник с ненормированным рабочим днем ! Понятие - привлечение к работам "Эпизодически" стало "Систематически" причем оплачивать выходы во внеурочное время не хотят !! производят лишь мизерную доплату за работу в ночное время .. Работа связана с устранением аварий и зачастую сверх нормы времени (40 часов в неделю) Например за 3 суток отдых составил суммарно16 часов ( ночью не спали и вынуждены вновь работать днем !!! Каким образом можно защитить свои права !? профсоюза у нас нет ?? Сколько времени (промежуток времени) положено привлекать работника не предоставляя ему часов отдыха!? При ненормированном рабочем дне положено только лишь 3 дополнительных дня к отпуску или все таки должен вестить учет фактически отработанного времени и переработка должна оплачиваться ??
24 августа 2018, 19:47, вопрос №2087938, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли сохранение ненормированного рабочего дня при выходе на неполный рабочий день?
Я мужчина мне при приеме на работу был установлен режим ненормированного рабочего дня. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.5 года и я планирую в ближайшее время выйти на работу. Но на неполный рабочий день, меньше на 15 минут. В связи с этим у меня вопрос: имеют ли мы право сохранить за мной режим ненормированного рабочего дня, если я выйду работать на условиях неполного рабочего дня? Возможно ли такое по действующему законодательству? Или мне обязаны отменить режим ненормированного рабочего дня? Объясните, пожалуйста. И может ли должность содержать обязательным условием режим ненормированного рабочего дня? И что будет если я не соглашусь сокращать рабочую неделю еще одним выходным днем а буду настаивать на сокращении именно времени рабочего дня.
21 марта 2018, 20:47, вопрос №1942473, Yakudza Кот, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Условия работы, после введения ненормированного рабочего дня
Добрый день, Моя должность включена в список должностей с ненормированным рабочим днем. Ни в одном документе организации не определена своя норма максимального количества рабочих часов в день, неделю и месяц. На текущую работу я был переведен в конце августа этого года и до сих пор не получил должностной инструкции, определяющей состав моей работы. Руководство вынуждает меня к исполнению их заданий во внеурочное время,т.е. после 6 часов вечера, когда по правилам трудового распорядка заканчивается рабочий день. Переработки могут доходить до 11-12 часов ночи, при этом они происходят пусть и не каждый день, но по несколько раз в неделю точно. В остальные дни руководство считает нормой сидеть на работе как минимум до 8 часов вечера. Привлечение к работам никак не оформляется, все указания даются устно, а за отказ от выполнения поставленных задач после окончания рабочего дня озвучивается угроза, что я не исполняю своих трудовых обязанностей. Прошу вас разъяснить: 1. Является ли переработкой работа сотрудника после окончания рабочего дня с ненормированным рабочим днем? 2. Имею ли я право требовать письменного оформления привлечения к работам во внерабчее время? 3. Является ли мой отказ от работы в нерабочее время поводом для моего увольнения? 4. Является ли срыв неадекватных сроков работ основанием для увольнения? 5. Может ли быть оправданием повышенных требований к исполнению работ факт неполного заполнения штатных единиц сотрудников? 6. Имею ли я право требовать оплаты сверухрочных часов по двойному тарифу, как в обычных случаях переработок?
12 октября 2016, 12:54, вопрос №1405524, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Ненормированный рабочий день
Здравствуйте! В моем трудовом договоре был прописан ненормированный рабочий день. Однако при внесении изменений, касающихся оплаты труда, отдел кадров счел необходимым изменить в дополнитеном соглашении и этот пункт, т.е. убрать ненормированный рабочий день, ссылаясь на отсутствие в организации коллективного договора. Меня такое положение не устраивает, т.к. зачастую мы работаем свыше установленной продолжительности рабочего дня и хотелось получать дополнительные оплачиваемые дни к отпуску. Вопрос: имеет ли организаци право на такие изменеия? И как я могу отстоять свое право на предыдущую версию трудового договора в части "ненормированного рабочего дня"?
17 апреля 2014, 11:51, вопрос №429198, Мария,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016