Как принять не принятое предыдущим наследником наследство?

После смерти дедушки отец подал заявление на наследство, но так и не приняв его через несколько лет скончался. Дедушка имел сельскую прописку, отец городскую, я прописан в городе. Меня нотариусы городские отправляют к сельским и сельские - к городским. Кто же должен вести это дело? Городской нотариус или сельский? Каковы должны быть мои действия в их конторах, чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки?

, Виталий Александрович Саламатин, г. Нарьян-Мар
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш отец принял наследство одним из способов указанных в ст.1153 ГК, подав нотариусу заявление о принятии наследства. Но при этом не получил свидетельства о праве на наследство.

Кто же должен вести это дело? Городской нотариус или сельский?

Это дело должен вести «городской» нотариус — тот, который ведет наследственные дела по последнему месту жительства Вашего отца. А «сельский» нотариус должен отправить копию наследственного дела по запросу «городского» нотариуса.

Основание: «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
п.19. Если один из наследников, принявших наследство, умирает до
получения свидетельства о праве на наследство
и при этом место открытия
оставшегося после него наследства не совпадает с местом открытия принятого им
наследства, в отношении которого не получено свидетельство о праве на
наследство, — копия наследственного дела, в котором умерший значится
наследником, направляется нотариусу, ведущему наследственное дело, в котором умерший значится наследодателем. Копия наследственного дела, в котором умерший значится наследником, направляется по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело, в котором умерший значится наследодателем.
Передача наследственного дела или его копии по принадлежности осуществляется в течение семи рабочих дней со дня получения нотариусом, передающим наследственное дело или его копию, документа, послужившего основанием для передачи (заявление наследника, запрос нотариуса и др.).
Каковы должны быть мои действия в их конторах, чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки?

Ван нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства Вашего отца.