Является ли нарушением изготовления и продажа мебельных столов на которых играют в покер?

Здравствуйте . Является ли нарушением изготовления и продажа мебельных столов на которых играют в покер

, виктор, г. Москва
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Виктор добрый день!

Стол для игры в покер это обычная мебель с особенностями дизайна...

закон ограничивает проведение самих игр, а не изготовление мебели… может вы этот стол сделали и поставили его на кухне или в столовой и используете в качестве столового или кухонного))

Ниже выдержка из КОАП по теме азартных игр...

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне —

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
2. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Является ли нарушением изготовления и продажа мебельных столов на которых играют в покер
виктор

Здравствуйте, это не будет являться нарушением. Только вы должны как положено зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в качестве ИП, либо создать ООО. А самого целевое назначение ваших столов значения не будет иметь.

виктор
Клиент, г. Москва

Скажите , является ли столы для покера игорным обарудованием и подлежат ли обязательному лицензированию ?

Скажите, является ли столы для покера игорным обарудованием и подлежат ли обязательному лицензированию?
виктор

Стол для покера может расцениваться как игорное оборудование. Однако производство столов не подлежит лицензированию.

16) игровое оборудование -устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр;

Лицензированию подлежит сама деятельность по организации азартных игр

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

Если ваше ИП или ООО будет производить просто столы, то никакой лицензии не нужно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Скажите, является ли столы для покера игорным обарудованием и подлежат ли обязательному лицензированию?
виктор

Здравствуйте, Виктор!

Безусловно, столы для покера являются игровым оборудованием, однако их производство и продажа лицензированию не подлежит. Продажи и производство столов не является действиями по организации запрещенных законодательством азартных игр, поэтому за это никакой ответственности вы не понесете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, является ли столы для покера игорным обарудованием и подлежат ли обязательному лицензированию?
виктор

Виктор, добрый вечер!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

17) игровой столигровое оборудование, которое представляет собой место с одним или несколькими игровыми полями и при помощи которого организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников;

Да, стол является игровым оборудованием, однако в силу ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах

Изготовление и продажа игрового оборудования само по себе деятельностью, указанной в п. 31 не является

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Скажите, является ли столы для покера игорным обарудованием и подлежат ли обязательному лицензированию?
виктор

являются, но лицензированию не подлежат.Вот что говорит Постановление Правительство по этому поводу

В п. 4 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1130 «О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах») перечислены лицензионные требования, предъявляемыми к соискателю лицензии при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности, а также к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

одним из таких требований является:
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений (единой обособленной части здания, строения и сооружения),а также наличие специального оборудования, позволяющего обеспечить учет, обработку ставок, интерактивных ставок, фиксирование результатов азартных игр и расчет сумм выигрышей, подлежащих выплате.

Другими словами, важно чтобы у Вас были эти столы, лицензированию они подлежать не могут. Лицензированию подлежит только та или иная деятельность.

Кроме всего прочего,

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование таких видов деятельности, как изготовление мебели, строительных материалов, конструкций и изделий, не предусмотрено.