Перечень каких документов требуется для получения пособия на ребёнка и куда подавать их?

Здравствуйте у меня вопрос ,перечень каких документов требуется для получения пособия на ребёнка и куда подавать их?

, Ринать, г. Воронеж
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ринать!

Существует несколько пособий на детей:

  • При рождении ребёнка.

Если мама работает, то документы подаются по месту работы мамы. Если мама не работает, то документы подаются по месту работы папы. Если оба родителя не работают, то документы подаются в СОБЕС. В отдел кадров нужны заявление о выплате пособия, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия паспорта заявителя.

  • Пособие до достижения ребёнком 1,5 лет.
    Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.
    Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.
    После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.
    К этому заявлению обязательно должны быть приложены:
    Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
    Оригинал и копия свидетельства о рождении;
    Копия паспорта заявителя.
  • компенсация до 3 лет.

В отдел кадров заявление о компенсации до достижения ребёнком 3 лет, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребёнка.

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:
Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

При ответе использовались материалы сайта: posobie-expert.ru

С уважением, Марина.