Имеет ли силу акт приёма передачи оборудования в собственность без договора купли-продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу акт приёма передачи оборудования без договора купли продажи? При заключении договора на услуги связи были подписаны акты приёма передачи оборудования в собственность в рассрочку. Сейчас хотим расторгнуть договор, и нас вынуждают приобрести оборудование на основании этих актов. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. Подскажите вы уже производили оплату за данное оборудование? В целом обязать вас могут произвести оплату, через суд, если суд сочтет, что указанные акты можно приравнять к договору купли-продажи в котором стороны согласовали все существенные условия покупки.

По закону односторонний отказ от обязательств не допускается, в связи с чем если у вас нет оснований для расторжения договора (просто передумали не основание), то вам нужно свою позицию не только обосновать, но и подготовиться к возможным искам со стороны вашего продавца.

А вы что за оборудование купили, вы физ лица, стоимость какова?

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, физ лицо, ситуация такова: в декабре 2014 года с компанией Ростелеком был заключён договор об оказании услуг связи (цифровое телевидение). Сотрудниками компании было установлено оборудование (роутер и тв-приставка). К договору прилагались акты приёма-передачи оборудования (в собственность). В них указаны рассрочка на 48 мес и отсрочка платежа в 12 мес. При этом в договоре не указаны сами услуги связи, указаны неправильные паспортные данные, нет информации о тарифе, и проходящей акции по этому тарифу, по которой была предоставлена рассрочка. При подключении мы были введены в заблуждение сотрудниками Ростелекома по поводу того, что оборудование предоставляется бесплатно, а данные в Актах - это "просто информация для учёта оборудования". Никакого разъяснения по поводу рассрочки и приобретения оборудования в собственность мы не получали. Никаких квитанций на оплату ни разу не приходило, в личном кабинете, где мы оплачиваем услуги связи, информация о платежах за оборудование не отображается. То есть информации о том, что нужно оплачивать оборудование по сути есть только в актах, подписанных в 14 году. И мы благополучно об этом забыли, так как думали что все бесплатно. 10 мая 2016 пришла претензия на 5220 рублей (полную стоимость оборудования 145 руб в мес на 48 мес), которую мы обязаны удовлетворить в течении двух календарных дней. При личном обращении в Ростелеком нам объяснили, что на данный момент долг 725 рублей и оплачивать надо его, и что они не предоставляют счета на оплату по данному оборудованию, квитанции или другие платёжные документы, а так же отказались предоставить график платежа, или добавить информацию об оплате в личный кабинет. оборудование в собственность мне не нужно, но даже если и так - то платить без выставленных счетов совершенно неудобно. Да и получается дороговато, если учесть ещё сами услуги связи, которые мы исправно оплачиваем. Вот и решили расторгнуть договор связи. Я понимаю, что надо было внимательнее знакомиться с договором, но поверили на слово сотрудникам Ростелекома, и в итоге такая неприятная ситуация.

Исходя из ваших доп пояснений, скажу, что т.к. в акте у вас указаны все существенные условия и вы его подписали, то заплатить скорее всего придется. То, что указаны неправильные данные паспорта — не существенно. отсутствие полной информации — скорее всего так же не повлияет на суть дела. Вам можно попробовать ответить на данную претензию — указать на все ваши пояснения, так же попробуйте обратиться в роспотребнадзор — пусть проверят, может что и найдут.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Исходя из практики акты приема-передачи являются приложением к самому договору. То есть договор — это основной документ, а указанный акт — второстепенный. В случае судебной тяжбы не думаю, что суд обяжет ответчика исполнить обязательства по договору. НО все-таки нужно будет подумать об основаниях для расторжения договора.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут существует две позиции судов.

Позиция 1. Если договор сторонами не подписывался или был признан незаключенным, акт приема-передачи, от подписания которого заказчик немотивированно отказался, доказывает выполнение работ.

Определение ВАС РФ от 15.11.2010 N ВАС-14659/10 по делу N А40-74163/09-136-554

"… Поскольку в спорном договоре сторонами не согласовано такое существенное условие договора как сроки выполнения работ, суд признал его незаключенным в соответствии с положениями пункта 1 статьи 432, пункта 1 статьи 708, пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что истец выполнил работы стоимостью 5 889 992 руб. 62 коп., что подтверждается актами выполненных работ.
При этом суд счел надлежащим доказательством факта выполнения работ односторонние акты выполненных работ за март и апрель 2009 года, поскольку они были направлены в адрес заказчика, но мотивированного отказа от подписания актов ответчиком не представлено, претензий по количеству и качеству выполненных работ не заявлено.
Доказательства оплаты выполненных и принятых работ в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания заявленной задолженности и удовлетворил заявленные требования.
Довод заявителя о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права был предметом исследования суда апелляционной инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка. Довод об отсутствии обязанности оплачивать выполненные работы в связи с незаключенностью договора подряда, по односторонне подписанным актам выполненных работ, о выходе суда за пределы предмета спора основаны на субъективном толковании законодательства. По существу доводы заявителя направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств по делу, законные основания для которой у суда надзорной инстанции отсутствуют..."

и

Позиция 2. Если договор сторонами не подписывался или был признан незаключенным, акт приема-передачи, от подписания которого заказчик безосновательно отказался, не подтверждает выполнения работ.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2010 по делу N А19-26457/09

"… Установив отсутствие согласования сторонами таких существенных условий договора как предмет, начальный и конечный сроки выполнения работы, Арбитражный суд Иркутской области правомерно признал договор подряда N 22 от 09.08.2007 незаключенным.
Между тем, истцом заявлено требование о взыскании оплаты за фактически выполненные работы.
В качестве доказательств истцом представлены акт о приемке выполненных работ (КС-2) от 24.12.2007 N 1 (за август — декабрь 2007) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 24.12.2007 N 1 на сумму 1 030 599 рублей, направленные ответчику в ноябре 2009 года.
Судом первой инстанции установлено, что вышеперечисленные документы являются односторонними — подписаны только со стороны истца, ответчиком документы не подписаны.
Названные акт и справка сами по себе не подтверждают приемку ответчиком этих работ, а следовательно, и наличие его задолженности перед истцом в указанном размере.
Следовательно, учитывая, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику, а доказательства, свидетельствующие о сдаче работ заказчику на сумму 1 030 599 рублей в отношении которой имеется спор, истцом не представлены, у Арбитражного суда Иркутской области, рассмотревшего дело по заявленному истцом основанию и предмету иска, отсутствовали правовые основания для его удовлетворения..."

Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения

Консультант Плюс 2016