Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть ношенные некачественные брюки?

Купила костюм - брюки, пиджак и футболка, стоимостью 7500руб. Одела 1 раз, на брюках появились катышки. Могу ли вернуть в магазин?

18 мая 2016, 14:42, Анастасия, г. Артем
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила костюм — брюки, пиджак и футболка, стоимостью 7500руб. Одела 1 раз, на брюках появились катышки. Могу ли вернуть в магазин?
Анастасия

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

19 мая 2016, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть заказ некачественного ювелирного изделия в Израиль?
можно ли вернуть присланные из Израиля некачественные ювелирные изделия из серебра с полудрагоценными камнями изготовителю в Израиль? Автор согласен на возврат некачественных изделий с возвратом денег. На почте такую посылку не принимают под предлогом проблем на таможне в Израиле. Так ли это. И с какой почты Вы рекомендуете отправить посылку. Ювелирные изделия были выбраны на сайте ярмарка мастеров. Приобретения ранее изделий с этого сайта не вызывало проблем. Если бы я знала, что изделия из Израиля я бы не стала делать заказ. Привлекла небольшая цена изделия, но изделия на фото не соответствуют реальности, к тому же одно изделие сломано. Продавец готов принять заказ пересылкой в Израиль и готов вернуть деньги. Проблема в том что почтовое отделение 119333 категорически отказывается принять посылку ссылаясь на запрет пересылки серебра и золота в Израиль
22 декабря 2017, 20:18, вопрос №1854347, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин обувь, если размер не подошел?
25.10.2017 Купил осенние мужские ботинки в магазине обуви. Когда вечером их примерял в самос магазине, нареканий не было и меня всё устроило. Спустя два дня после покупки, решил надеть ботинки на работу. В течение носки понял, что они мне жмут в области пальцев ноги пяток. Обратился на следующий день в магазин с просьбой обменять на размер больше или вернуть денежные средства. Сотрудники магазина отказали в обмене товара или возврате денежных средств мотивируя тем, что данную обувь носил и по закону не имею права её возвращать. Прошу ответить на мой вопрос: можно ли вернуть новую ношенную обувь, на которую не прошли сроки гарантии и если да, то какой алгоритм обмена или возврата товара?!
04 ноября 2017, 19:22, вопрос №1802087, Илья, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за некачественные джинсы?
Дравствуйте! Купила джинсы в магазине New yorker. Джинсы лежали около месяца в шкафу ни разу не носила, потом спустя время одела их и пожалела за покупку... после второй носки появились дырки, ткань очень не качественная оказалась... отнесла и к портнихе заделать...сделала. но в итоге джинсы невозможно одевать, появилась ещё дырка... Джинсы остались совсем новые, но времени много прошло, можно ли вернуть товар или обменять?
16 мая 2017, 20:23, вопрос №1638234, Инкогнито, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за кожаную куртку, если кожа треснула через месяц эксплуатации?
Купил кожаную куртку, носил месяц, а кожа треснула на спине. Можно ли вернуть деньги? Купил кожаную куртку, носил месяц, а кожа треснула на спине. Можно ли вернуть деньги?
04 марта 2017, 02:52, вопрос №1560114, Денис, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть брюки не надлежащего качества( неправильный покрой)
Здравствуйте ,можно ли вернуть брюки которые неправильно скроены ,одела один раз на работу ,к вечеру увидели что внутренний шов выходит вперед ,сразу при покупке не обратила внимание так как на них били стрелки ? Продавец менять отказывается.Говорит что вещь одета и постирана.
25 ноября 2012, 09:31, вопрос №28342, Лана, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016