8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переквалификация по ст. 159, если потерпевший юр. лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сумма ущерба по ст.159, сократилась с 400, до 160 тыс.руб., а потерпевший является юридическим лицом, на какую часть должны переквалифицировать в этом случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. с части 3 мы переходим на 1 часть?

Т.е. с части 3 мы переходим на 1 часть?
Татьяна

Крупного ущерба уже не будет, так как сумма меньше 250тр., второй части не будет потому что значительный ущерб должен быть причинен гражданину.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей
159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества,
превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Консультация юриста бесплатно
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение значительного ущерба именно гражданину. Юридическое лицо не при чем. Гражданин есть лицо физическое.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так что получается в нашем случае как и ответили ранее только 1 часть, да?

Глава 3 ГК РФ отождествляет гражданина с физическим лицом. Гл.4 ГК РФ дает определение юридическим лицам. Так что вред причиненный гражданину должен отождествляться именно с вредом, причиненным физическому лицу. Поэтому юридические лица под ч.2 ст.159 УК РФ не попадают.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможна ли переквалификация уголовного дела в административное?
Подросток спилил две елки на территории школы. Потерпевшей стороной выступала администрация города, которая оценила нанесенный ущерб в 5500 руб. На подростка было заведено уголовное дело по статье 158. Ущерб был возмещен администрации. В порядке прокурорского надзора прокурор вернул дело с предписанием переквалифицировать его на статью 260. Статья 260 содержит предельно четкое описание того, по какой методике, утвержденной Правительством РФ, должен происходить расчет величины нанесенного ущерба. По нашему запросу лесничество просчитало размер ущерба, и он оказался значительно менее 5000 руб. - т.е. это правонарушение подпадает под действие статьи 8.28 КоАП, а не 260 УК. Вопрос состоит в том, возможна ли переквалификация уголовного дела по статье 260 УК в административное по статье 8.28 КоАП на стадии следствия, и какие последствия для следователями такая переквалификация будет иметь (т.е. будет ли заинтересован следователь в том, что всеми правдами и неправдами воспрепятствовать такой переквалификации)?
, вопрос №2543931, Антон, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Возможна ли переквалификация ст 159 ч 3 УК?
Я индивидуальный предприниматель.Предоставила в ЦЗН недостоверные сведения для получения субсидии. Прибрела оборудование название которых отличаются от накладкой. По ценовой характеристике сумма соответствует заявленной . Соответствует ли мое деяние ст.159 ч 3 или подходит под другую статью?
, вопрос №1623543, Любовь Александровна, г. Пермь
3 ответа
Уголовное право
Переквалификация статьи 159 на ст 159 ч 4 УК РФ
Деяние совершено в ноябре 2014 года, то есть до 11.12.2014г. Следствие несмотря на явную ст. 159.4 часть 3 отправило в суд по ст. 159 часть 4., прокуратура не стала менять статью. В итоге в обвинительном заключении 159 часть 4. 159.4 утратила силу с 11.06.15 Возможна ли переквалификация на 159.4 часть 3 сейчас? В соот. с ст. 9 УК РФ вроде как да, но один адвокат говорит, что в переквалификации должны отказать, так как 159.4 признана неконституционной.
, вопрос №1022526, Лена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Переквалификация ст 159
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моего отца посадили в 2009 г. и еще добавили срок в 2010 г. в общей сложности у него 7 лет, ст. 159 ч.2 - 4 эпизода; ст. 159 ч.3 - 2 эпизода; ст. 159 ч.4 - 2 эпизода. Возможна ли переквалификация по новому фз 207 от 29.11.2012 ранее осужденного по ст. 159 ч.4 УК РФ? Он уже подавал на переквалификацию, но ему отказывали, и естественно, что по какой причине нам никто не скажет. Спасибо заранее.
, вопрос №178112, Ирина, г. Ейск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Законность переквалификации ст. 159 ч. 4 на ст. 165 п. 3
Добрый день, помогите пожалуйста, я заключила договор долевого строительста на квартиру в 2002г. площадь 75 м.кв., через год у застройщика сменился директор и всех дольщиков кто заключал первоначально договора новый директор решил кинуть. Нас вынудили перезаключить договор на двухкомнатную квартиру площадь 106 м.кв., моивируя тем, что квартир с площадью 75 м.кв. нет в доме. Когда оплатили стоимость 2-х комнатной квартиры, застройщик снова начал нас шантажировать сказал, что всех бывших дольщиков они кинули и если мы не хотим потерять деньги перезаключайте договор на трехкомнатную квартиру, т.к. двух-комнатная уже обещана чиновнику. На севере нам пришлось продать квартиру, и доплатить разницу. При каждом перезаключении договора цена квадратных метров увеличивалась. По 2-х комнатной квартире с нами было заключено доп. соглашение. По 3-х комнатной самостоятельный договор, где был прописан календарь платежей совпадающий с датами внесения наших платежей. Квартиру нам передали по договору передачи квартиры в собственность и акту приема-передачи в 2006г.. Мы произвели в квартире ремонт вселились в нее, право собственности не могли получить т.к. на дом был наложен арест. В 2008г. сдали документы на регистрацию через месяц нам отказали,сказав, что на квартиру уже выдано свидетельство о регистрации. Как выяснилось позже на подставное лицо застройщика. Суд первой инстанции мы выиграли, кассацию в Тюменском областном суде проиграли (застройщик проплатил областной суд, никто из обманутых дольщиков не выиграл дело и деньги назад не получили), судимся с 2008г. по настоящее время. По моему заявлению в 2008 г.было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4, дело постоянно волокители впоследствии переквалифицировали на ст. 165 п.3 и прекратили в июле 2012г., за истечением срока давности привлечения к уголовной ответствености. С делом мне ознакомиться не давали, с постановлением о переквалификации не знакомили. Пыталась обжаловать в порядке ст.125 незаконное прекращение дела и незаконную переквалификациию и то и другое заявление не удовлетворили. В суде ознакомилась с делом и обнаружила, что изменили объект преступления, написали 2-комнатную квартиру, занижена сумма причиненного ущерба, указана стоимость 2-х комн. квартиры. Хотя бухгалтерская экспертиза показывает, что деньги я оплатила в полном объме, даже переплатила 300тыс. т.к. меня постоянно шантажировали и вымогали деньги. Заявление о преступлении исказили, протоколы с моим участием сфальсифицировали во всех поставили сумму причененного ущерба за 2-комнатную квартиру. На подставное лицо выведено кроме нашей квартиры еще три трех комнатные квартиры, дохода при этом она не имела, деньги через кассу не проходили, ее договор подписан неуполномоченым на тот момент лицом, квитанции к приходным кассовым ордерам подвергались агрессивному термическому воздействию с целью искусственного состаривания, оригинал договора на экспертизу ответчик не предоставила. Я писала в прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановленние о прекращении дела, и переквалификацию, но они написали, что все законно, что Горчаков(на момент подписания договора был директором, признан обвиняемым по делу) денег не похищал, т.к. мои платежи прошли через кассу.Но в материалах дела отсутствуют документы на какие цели были потрачены внесенные мною денежные средства. Хотя в материалх другого уголовного дела по обманутым дольщикам, судили первого директора,имеется бухгалтерская экспертиза, что Горчаков брал милионами в подотчет деньги и за них неотчитался. Я неоднократно просила следствие приобщить к материалам уголовного дела эту экспертизу, но все безуспешно. Следствие,прокуратура, суд все на стороне застройщика,он в открытую заявляет, что у него все проплачено можете жаловаться куда угодно. Результат за пять лет все иски в его пользу,против первого директора сфабриковали дело, он два года незаконно просидел в СИЗО, в последствии был оправдан. Потерпевшие на суде заявляли о том, что писали заявление против Горчакова, почему судят Шамова им не понятно. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моем случае, куда не жаловалась все мои жалобы присылают на проверку тем на кого я жалуюсь, замкнутый круг. Законна ли переквалификации статьи и как можно обжаловать, может я неудачно составила заявление.
, вопрос №52490, Татьяна Южакова, г. Тюмень
5 ответов