Соответствие образования преподаваемой дисциплине

В дипломе указана квалификация "преподаватель дошкольной педагогики и психологии". Могу ли я преподавать и другие психолого-педагогические дисциплины, кроме дошкольных?Могу ли я преподавать в вузе?

, Татьяна, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Можете преподавать и в ВУЗе.

В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ Министерство образования и науки РФ утвердило новый Порядок аттестации педагогических работников (приказ от 7 апреля 2014 г. № 276). Применительно к учителям данный Порядок аттестации не связывает напрямую оценку результативности их труда с конкретным предметом преподавания, а сам предмет преподавания – с наличием исключительно профильного профессионального образования (специальности). Иначе говоря, наличие у педагогического работника специальности, не отражающей преподаваемый предмет, не является препятствием к прохождению аттестации как на соответствие занимаемой должности, так и аттестации на установление квалификационной категории.http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/mozhet-li-uchitel-attestovatsya-po-predmetu-kotoryy-prepodaet-esli-po-diplomu