Как можно уволится, чтоб получить от организации выплаты?

Декретный отпуск заканчивается 03.06.2016 года.Вчера я ходила к начальнице. И она мне сказала , что у них произошла реорганизация Место которое было закрепленное за мной теперь нет.И я до сих пор числюсь в старой организации. Она только может меня перевести на другой участок. Меня он не устраивает, так как других декретников всех возвращали на прежнее место работы! Как можно уволится , чтоб получить от организации выплаты?Чтоб не писать по собственному желанию. И положены ли они если я до сих пор в декретном отпуске?

, Светлана, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист

Светлана!

Уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам,
отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или
штата организации* нельзя.
Установленная законом процедура сокращения численности (штата)
работников предусматривает обязательное уведомление работников о
предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

При этом закон не устанавливает ограничений по максимальному сроку уведомления работников.

garant-vrn.ru/articles/as270513/ — по ссылке посмотрите интересующую Вас информацию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Работать там однозначно я не останусь. Просто подскажите если я придум 3 числа когда закончится декрет, как меня они будут увольнять. Заставят писать по собственному ! Или же все таки сократят в связи с реорганизацией.

Работать там однозначно я не останусь. Просто подскажите если я придум 3 числа когда закончится декрет, как меня они будут увольнять. Заставят писать по собственному! Или же все таки сократят в связи с реорганизацией.
Светлана

Вас не будут сокращать. Им это не выгодно.

После Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.