8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли выставление 2х штрафов с интервалом 10 мин?

Законно ли выставление 2х штрафов за проезд грузовика по ст. 12.16. ч.7 КОАП "Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге"

при фиксации камерами( то есть я не был информирован о совершении), в один день с интервалом 10 мин?

18 мая 2016, 13:14, Николай, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуйте, Николай! Если Вы продолжили нарушать выявленное правонарушение после его обнаружения и не прекратили противоправное деяние, то назначение административного наказания правомерно, даже если это правонарушение однородное с первым. Время в данном случае значения не имеет. имеет значение только время выявления и фиксации правонарушения. Вы должны были прекратить первое правонарушение после его фиксации.

18 мая 2016, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли выставление 2х штрафов за проезд грузовика по ст. 12.16. ч.7 КОАП «Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге» при фиксации камерами( то есть я не был информирован о совершении), в один день с интервалом 10 мин?
Николай

Добрый день. Да законно. Вы совершили 2 административных нарушения в 2х разных местах и в разное время (пусть даже и через 10 минут).

Пример простой. Водитель едите без ремня. Его остановили, оштрафовали. Он поехали дальше и через 10 минут Его опять останавливают и штрафуют за непристегнутый ремень. Аргумент, что его оштрафовали 10 минут назад ни как на назначение штрафа не повлияет.

18 мая 2016, 14:28
0
0
0
0
Частью 5 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Воробьева Зоя

В данном случае речь идет именно про одно и тоже административное правонарушение.

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В данном случае это будет 2 различных административных правонарушения.
Если бы по одному и тому-же фото привлекли к ответственности 2 раза- тогда да, тут явно часть 5 статьи 4.1. КОАП РФ, но это 2 разных правонарушения совершенных в разных местах и в разное время!

19 мая 2016, 03:39
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Привлечение к ответственности второй раз неправомерно.

Частью 5 ст. 4.1 КоАП РФ установлено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

При этом производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

В том случае если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.
Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.
То есть если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействие). Таким образом, это будет уже новое правонарушение.

Уважаемый Алексей, Ваш пример не подходит, так как Николай не был привлечен к ответственности за первое правонарушение, потом поехал и его привлекли ко второму. Как я понимаю из вопроса, Николай был привлечен одновременно за то и то правонарушение. В данном случае это длящееяся правонарушение, неправомерно привлечение дважды за одно и то же.


18 мая 2016, 14:36
1
0
1
0

Следует также отметить, что в данном случае необходимо руководствоватся конкретными обстоятельствами дела. С одной стороны, можно рно расценить, что водитель в разное время в разных местах нарушил правила и соответственно совершил два правонарушения. Но это формальный подход. Так как необходимо видеть документы — протокол прежде всего, чтобы разобраться. В суде необходимо отстаивать свою позицию, утверждать что общественная опасность одна и характер правонарушения тоже один, вследствие чего возможно только одно наказание.

18 мая 2016, 14:49
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Считаю, что в данном случае имеет значение была ли возможность у водителя после первого правонарушения выехать на дорогу, где проезд для грузовиков не запрещен.

Если такой возможности не было, т. е. водитель после фиксации правонарушения камерой продолжал ехать по той же дороге с разметкой, запрещающей проезд грузовиков и попал через 10 минут под фиксацию на второй камере ( в другом месте на той же дороге с разметкой), то нужно согласиться с правовой позицией Воробьевой Зои, что за проезд под второй камерой привлекать к административной ответственности не должны..

Если же у водителя была возможность после первого правонарушения выбраться на дорогу, где где проезд грузовиков разрешен, и он после первого правонарушения вначале поехал по дороге, где проезд разрешен, а потом снова попал под знак или разметку, запрещаюшие проезд грузовым автомобилям. в другом месте, тогда нужно соглашаться с правовой позицией Саченкова Алексея, что на водителя могут наложить штраф за каждое нарушение.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016) {КонсультантПлюс}
Сст.12.16 КоАП Несоблюдение требований знаков или разметки, запрещающих движение грузовиков
За несоблюдение водителем требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 руб.
Если нарушение произошло в Москве или в Санкт-Петербурге,
сумма штрафа составит 5000 руб. (ч. 6, 7 ст. 12.16 КоАП РФ).
Обратите внимание!
С 01.01.2016 штраф за административные правонарушения,
предусмотренные в частности ст. 12.16 КоАП РФ (за исключением ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ), может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
23 мая 2016, 03:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И законно ли вообще накладывать штраф, если земля находится в процессе оформления?
Проблема такова, у меня, в процессе оформления находится земельный участок 30 кв. метров. Я сам проявил инициативу, после того как постоил гараж, и обратился в администрацию свого поселка, чтобы оформить этот участок в собственность. Администация ответила, что нужно ждать торгов, где я соответственно могу получить этот участок в аренду. Так же администрация сказала, что необходимо сделать межевание данного участка, так как этот участок вообще нигде не числился, по сути это был склон к ручью, но я облагородил участок привез земли, укрепил берег и построил гараж. Я сделал межевание с утвержденной схемой зем.участка. По прошествии 3 месяцев никаких торгов в отношении этого участка не проводилось, но росреестр провел проверку, на которой был составлен акт о незаконной постройке. О том, что будет проведена проверка, я уведомлен не был. Теперь меня вызывают на процедуру рассмотрения о назначении штрафа размером 5 тыс. рублей. Скажите, могу ли я не согласиться со штрафом, так как была нарушена административная процедура с их стороны, ещё раз, я не был уведомлен о проверке. И законно ли вообще накладывать штраф, если земля находится в процессе оформления?
24 февраля, 19:15, вопрос №2993932, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Штрафы ГИБДД: два штрафа за 26 секунд?
Законно ли выставление 2х штрафов за превышение скорости по п.10.1 ПДД РФ при фиксации камерами, в один день с интервалом 26 секунд? Повторяюсь: 26 секунд. Скорость была превышена на 24 и 26 км.час и предоставлены идентичные фотографии?
25 сентября 2020, 10:41, вопрос №2870049, С П, г. Якутск
1 ответ
Административное право
Законно ли государственная инспекция труда выписывает штраф за нарушение сроков СОУТ?
Наша организация зарегистрирована в 2011 году, аттестацию рабочих мест никогда не проводили, являемся микропредприятием. Провели СОУТ (оценка условий труда) в декабре 2018 и сдали декларацию в гос инспекцию труда. При сдаче декларации нам выдали приглашение на составление протокола об адм правонарушении по ч. 2 ст.5.27.1 КоАП за нарушение 12 месячного срока проведения СОУТ. Законно ли выставление нам штрафа? Ведь по общему правилу СОУТ можно было провести до 31.12.18
13 февраля 2019, 15:57, вопрос №2259483, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли выставление счета энергосбытом по прошествии двух лет после смены счетчика?
Добрый день! законно ли выставление счета Энергосбытом по прошествию двух лет после смены счетчика. Счет по высшей ставке за просроченное время смены счетчика. Оплаты и показания подаются ежемесячно. Долгов нет. Куда подать иск или жалобу или как энергетиков поставить наместо с их запросами?
27 октября 2017, 03:47, вопрос №1793274, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Законно ли выставление земли на аукцион администрацией, если она у меня в аренде до 30 декабря 2017 года?
законно ли выставление земли на аукцион администрацией, если она у меня в аренде до 30.12.17 ? Я заключил аренду земли на год с администрацией района, сейчас узнал что ее выставили на торги. я не подал заявку на аукцион, она до 25.08.17 . я не знал. и меня не предупредили. А аренда у меня до 30.12.2017. Законно ли они поступили. И могу ли я еще раз заключить договор аренды на эту землю?
09 сентября 2017, 19:40, вопрос №1747527, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016