8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от страховки, навязанной банком?

Ваш вопрос:

Добрый день.

Взял в банке ВТБ 24 автокредит. Сотрудница, в добавление к КАСКО, навязала страховку жизни и здоровья, документы все подписал. На следующий день, перечитав все условия, захотел отказаться от страховки. Имею ли я право вернуть деньги, уплаченные за страховку?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Калининград
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На сегодняшний момент есть ряд разъяснений относительно того, навязанная это услуга или нет. Все зависит от формулировок, политики действий Банка и страховой компании, возможности отказаться от данных условий, прямого подтверждения вами на согласие с данными условиями.

Банки и страховщики как правило оперативно отслеживают разъяснения и учитывают их. Без самих документов сложно сказать, но вероятнее всего отказаться от страховки не получится либо это будет нецелесообразно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александр, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

При кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя,
залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например,
страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в
предоставлении кредита.
В судебной практике указывается на то, что при выдаче кредита услуга по
страхованию жизни и здоровья не считается навязанной заемщику, если он при
заключении кредитного договора имел возможность от нее отказаться, о чем, в
частности, может свидетельствовать текст заявления-анкеты, в котором графа о
страховании им добровольно была заполнена (Апелляционное определение
Омского областного суда от 13.08.2014 N 33-5052/2014).

Если заемщик утверждает, что услуга по страхованию была ему навязана банком, он
должен представить доказательства того, что не имел возможности от нее
отказаться и его свободный выбор услуг был ограничен (Апелляционные определения Верховного суда Республики Марий Эл от 06.06.2013 N 33-948/2013,
Ярославского областного суда от 25.04.2013 N 33-2540).

Алексей, Вам необходимо обратиться с в банк с требованием о расторжении договора страхования и возвратом перечисленной за страхование суммы, так как Вас ввели в заблуждение. Отказ заемщика от оформления страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть страховку навязанную банком при оформлении кредита?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть страховку навязанную банком при оформлении кредита? Кредит оформлен в июле текущего года.
, вопрос №2914331, Мария, г. Москва
3 ответа
Страхование
Возврат страховки, навязанной банком при кредитовании
Добрый вечер, возможно ли вернуть страховку навязанную банку? Страховая компания Россгострах 1. Договор страхования комбинированного страхования от несчастных случаев и страхования за рубеж-54000 2. Мое Здоровье. Забота без границ- 6000
, вопрос №2287070, Лиана, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Как доказать, что страховка навязана банком и как изменить условия кредитного договора?
Как доказать, что страховка навязана банком? И что делать, чтобы изменить условия кредитного договора?
, вопрос №1270996, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Кредитование
Можно ли оспорить страховку навязанную банком?
Здравствуйте! Взяла кредит в банке, при оформлении договора была навязана страховка, сотрудник банка сказал, что для людей пенсионного возраста страховка обязательна. Договор "добровольного" страхования был подписан вместе с договором по кредиту. Сумма страховки была вписана в сумму кредита(сотрудник банка об этом умолчал, и сказал что это такая сложная схема расчета). Я понимаю, что не надо было подписывать договор страхования, но сотрудник банка ввел в заблуждение. Можно ли оспорить стоимость страховки и обязать банк пересчитать проценты по кредиту? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1247756, Анстасия, г. Улан-Удэ
2 ответа
Страхование
Как отказаться от страховки, навязанной банком во время оформления кредита?
Как отказаться от страховки, навязанной банком при оформлении кредита на покупку бытовой техники в магазине?
, вопрос №970115, Штельмах Елена Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ