Прописка, выписка и вступление в собственность

Здравствуйте, пожалуйста помогите! 1)я прописана в квартире с двоюродной сестрой, из права собственности вышла. теперь она просит меня выписаться. на данный момент у меня есть жилье,2) НО жилье моей мамы, которая умерла. при жизни мама сделала завещание на квартиру на свою сестру, не на меня(чтобы я молодая ничего не продала) . мамина сестра проживает в другой стране, и теперь прислала доверенность на моего брата, чтобы он представлял ее интересы, а именно что она отказывается от наследства в мою пользу. у нотариуса мы в течении полу года появлялись, но в собственности квартира так и осталась на моей умершей маме. подскажите порядок дейсвтий чтобы мне перейти в собственность? и могу ли я выписаться по просьбе сестры если мне на данный момент некуда прописаться, так как квартира (из указанного выше) на моей умершей матери. ???

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Скажите, а почему собственность не переоформлена на Вас. Нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Потому завещание мама оставила на свою сестру, а не на меня. Та проживает в другой стране. Прислала доверенность. Поэтому все затянулось. Сейчас мне надо по этой доверенности чтобы она отказалась от завещания в мою пользу. Какова эта процедура ?

Сейчас мне надо по этой доверенности чтобы она отказалась от завещания в мою пользу. Какова эта процедура ?

В 6-месячный срок со дня открытия наследства доверенное лицо Вашей тети у нотариуса должно написать отказ от наследства в Вашу пользу (если эти полномочия предусмотрены доверенностью). А Вы пишите заявление о принятии наследства. Необходимые документы: паспорта, доверенность, свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру.

После того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, нужно будет зарегистрировать его в Росреестре (госпошлина 2000 рублей).

Если прошло более 6 месяцев, то нужно будет обращаться в суд.