8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли зарегистрировать ИП на свое имя, если оформлен уход за пенсионером?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрироват ип на свое имя если оформлен уход за пенсионером?

, Оксана, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Если Вы начнете осуществлять деятельность ИП, то выплату прекратят, более того Вы обязаны сообщить в пенсионный фонд в течении 5 дней со дня регистрации ИП, т.к. этот вид деятельности подлежит включению в страховой стаж, вот соответствующие разъяснения Пенсионного Фонда РФ:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода
Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.
ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты.
В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
, вопрос №3966927, Аделина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я оспорить мед освидетельствование если у прибора дата поверки 16.03.2023г
Здравствуйте могу ли я оспорить мед освидетельствование если у прибора дата поверки 16.03.2023г
, вопрос №3965952, Дмитрий, г. Владимир
Наследство
Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы
Здравствуйте! Два года назад был составлен договор дарения и мать подарила мне недвижимость, но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней. Сейчас наступил такой случай, что мама сейчас лежачая и неизвестно что может произойти. Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы. Не хочу чтобы наследником оказался мой сын, который после ухода моей мамы становится единственным наследником.
, вопрос №3965783, Вячеслав, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я устроится в полицию, если муж сидел в тюрьме?
Могу ли я устроится в полицию,если муж сидел в тюрьме?
, вопрос №3965520, Анастасия, г. Москва
Все
Могу ли я признать себя банкротом если работаю
Могу ли я признать себя банкротом если работаю?
, вопрос №3965473, Александр, г. Ачинск
Дата обновления страницы 18.05.2016