Нужно ли мне писать доверенность на несовершеннолетнего на выезд в Абхазию?

Моя дочь 92004 г.р.)собирается с бабушкой и дедушкой в Абхазию. Мой муж доверенность уже сделал, надо ли мне тоже писать доверенность и платить не хилые деньги? С мужем я в разводе. Или можно ли доверенность сделать на несколько лет? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Для выезда ребенка из РФ достаточно согласия одного из родителей

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вообщезакон не запрещает оформить универсальное согласие на выезд из РФ, в котором будет указан период выезда до наступления совершеннолетия ребенка и перечислены все государства мира, к примеру, чтобы не оформлять согласие для каждой поездки отдельно

При этом в согласии можно указать, что ребенок«следует без сопровождения», чтобы в случае, если с ребенком поедет другое сопровождающее лицо, не пришлось оформлять новое согласие

С уважением, Наталья