Нужно ли мне писать доверенность на несовершеннолетнего на выезд в Абхазию?

Моя дочь 92004 г.р.)собирается с бабушкой и дедушкой в Абхазию. Мой муж доверенность уже сделал, надо ли мне тоже писать доверенность и платить не хилые деньги? С мужем я в разводе. Или можно ли доверенность сделать на несколько лет? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Для выезда ребенка из РФ достаточно согласия одного из родителей

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вообщезакон не запрещает оформить универсальное согласие на выезд из РФ, в котором будет указан период выезда до наступления совершеннолетия ребенка и перечислены все государства мира, к примеру, чтобы не оформлять согласие для каждой поездки отдельно

При этом в согласии можно указать, что ребенок«следует без сопровождения», чтобы в случае, если с ребенком поедет другое сопровождающее лицо, не пришлось оформлять новое согласие

С уважением, Наталья