Как получить выплату пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в ВУЗе. 16 сентября 2014 родила второго ребёнка и была сначала в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу до полутора лет. 25.07.2015 я взяла очередной неотгуленный до декрета отпуск на работе, а с первого сентября вышла на работу на о.6 ставки. По собственной юридической безграммотности не написала в сентябре заявление, чтобы мне сохранили пособие. Т. о. пособие по уходу мне не платили с сентября по март. ( в марте исполнилось полтора года ребёнку) Мой вопрос: возможно ли сейчас как-нибудь мирно решить этот вопрос с работодателем и фсс? Или стоит смириться? В суд не пойду, т.к. сумма того не стоит. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Обязанность работодателя выплачивать Вам пособие по уходу за ребёнком возникает у него лишь с момента подачи Вами соответствующего заявления. Только подача заявления свидетельствует о Вашем желании находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие. Такой же позиции будет придерживаться и ФСС. Вины работодателя в данной ситуации нет, я думаю, что и суд окажется на его стороне.

«Договориться» с ФСС в данном случае Вам тоже вряд ли удастся.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По собственной юридической безграммотности не написала в сентябре заявление, чтобы мне сохранили пособие.
Елена

Добрый день!

Елена, такого заявления не пишется. Вы были в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы взять отпуск (неотгуленный) Вы писали заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?