8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в ВУЗе. 16 сентября 2014 родила второго ребёнка и была сначала в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу до полутора лет. 25.07.2015 я взяла очередной неотгуленный до декрета отпуск на работе, а с первого сентября вышла на работу на о.6 ставки. По собственной юридической безграммотности не написала в сентябре заявление, чтобы мне сохранили пособие. Т. о. пособие по уходу мне не платили с сентября по март. ( в марте исполнилось полтора года ребёнку) Мой вопрос: возможно ли сейчас как-нибудь мирно решить этот вопрос с работодателем и фсс? Или стоит смириться? В суд не пойду, т.к. сумма того не стоит. Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Обязанность работодателя выплачивать Вам пособие по уходу за ребёнком возникает у него лишь с момента подачи Вами соответствующего заявления. Только подача заявления свидетельствует о Вашем желании находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие. Такой же позиции будет придерживаться и ФСС. Вины работодателя в данной ситуации нет, я думаю, что и суд окажется на его стороне.

«Договориться» с ФСС в данном случае Вам тоже вряд ли удастся.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По собственной юридической безграммотности не написала в сентябре заявление, чтобы мне сохранили пособие.
Елена

Добрый день!

Елена, такого заявления не пишется. Вы были в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы взять отпуск (неотгуленный) Вы писали заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Брат на СВО, попросил привязать свою банковскую
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Брат на СВО,попросил привязать свою банковскую карту к моему номеру телефона.Я получаю единое детское пособие на детей.Не повлияют ли выплаты брата на мои дальнейшие выплаты.
, вопрос №4058285, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016