8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписал приказ о работе в выходной день и не вышел?

Сотрудник подписал приказ о согласии на работу в выходной день обязан ли он выходить? Будут ли применяться к нему дисциплинарные взыскания в случае не выхода на работу? Муж подписал такой приказ, но работу не смог выйти. По приказу работа в выходной день оплачивается по фактически отработанному времени и в одинарном обеме (какой-то приказ по предприятию это регламентирует), оплата производиться по фактически обработанному времени и рассчитывается по "голому" окладу, без учёта солидной премии. Законно ли это?

18 мая 2016, 10:52, Вера, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш супруг подписал приказ о выходе на работу в выходной день и не вышел по не уважительной причине, тогда данное может быть расценено работодателем как прогул.

Согласно статье 153 трудового кодекса, оплата труда в выходные дни должна быть не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры устанавливаются коллективным договором, но не менее чем в двойном размере.

Поэтому работодатель оплачивая труд работника в выходной день, менее чем в двойном размере, нарушает трудовое законодательство.

С уважением!

Статья 153.Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере
не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной
дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)
сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день
производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада
(должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут
устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий
праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств
массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров,
театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта,
трудового договора.

18 мая 2016, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходим ли приказ на работу в выходной день, если сотрудник находится в служебной командировке в выходные дни, но не работает?
Необходим ли приказ на работу в выходной день, если сотрудник находится в служебной командировке в выходные дни, но не работает? Необходимо юридическое заключение и подтверждающие документы в соотв. с законодательством или судебной практикой.
30 июля, 14:10, вопрос №3075246, Юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Однако администрация продолжала требовать выполнения работы по графику "пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями" и уволила их ввиду отказа от работы по этому графику
Приказами по ПАО «Чистое небо» от 10 мая Васьков и Емельяненко были уволены в связи с отказом от продолжения работы при изменении существенных условий трудового договора. Работники обратились в суд, требуя восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула. Ответчик против иска возражал, заявив, что еще в январе Васьков и Емельяненко были предупреждены об изменении графика работы и переходе с апреля месяца из смены (день – в ночь) на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, но работать в новых условиях отказались. Он также пояснил, что в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка работников АО графики сменности утверждаются его генеральным директором. В заявлении в суд истцы указывали на то, что с начала года начал действовать график сменности (день – ночь с двумя выходными), с которым они были согласны. Однако администрация продолжала требовать выполнения работы по графику «пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями» и уволила их ввиду отказа от работы по этому графику.
28 апреля, 20:10, вопрос №3034624, Настя, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит оплата работы в выходной день и сверхурочно при оплате труда по среднему заработку?
Добрый день! Работника с его согласия перевели на нижеоплачиваемую работу, оплачивают ему по среднему заработку. За предыдущие 12 месяцев ему рассчитали среднедневной заработок. Он составил 1920,69 руб. Работник в текущем месяце отработал 184 часа/23 раб.дня и еще у него была переработка 20 часов (2 выходных дня по 4 часа, 12 часов сверхурочно). Работнику начислили ЗП 23 дня*1920,69 = 44175,87 руб. (т.е. только за работу в основное время). Переработку 20 часов рассчитали, но она сидит в этих 44175,87 руб. Т.е. если бы сотрудник не выходил в выходной день и не перерабатывал, то получил бы точно такую же сумму. Вот такой рассчет. Законно ли это? Если можно то ссылку на ТК. К расчету среднедневного заработка вопросов нет, а вот как рассчитана зарплата за фактическую работу вопрос??? Спасибо
22 августа 2019, 11:32, вопрос №2481287, Ольга, г. Чехов
2 ответа
Трудовое право
Увольнение с работы за прогул в выходной день
Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин . Правомерно ли уволить такого работника за прогул?
26 апреля 2016, 20:11, вопрос №1234552, Роман, г. Новомосковск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предоставление выходных дней и оплата переработки
Здравствуйте, меня зовут Роман и я служу по контракту на острове Сахалин. Прохожу службу на погранично-сторожевом корабле. Подразделение береговой охраны пограничной службы фсб рф. У нас в службе очень большая проблема с предоставлением выходных дней и оплатой переработки. Так, как у нас большая нехватка людей, приходится часто стоять на вахтах и ходить в море на охрану гос. границы не только на своём корабле, но и постоянно прикомандировывают на другие корабли, потому что людей не хватает. В итоге к концу года накапливается очень много переработки. За год у многих людей накапливается более 100 суток не использованных выходных дней, которые должны предоставляться или оплачиваться, как переработка. Журнал учёта переработки ведётся и всё подсчитывается и документируется, но вот толку от этого не какого, так как выходные дни не предоставляются и не оплачиваются ! И вообще, когда вышестоящему руководству задаются вопросы о предоставлении выходных дней они говорят, что выходные вы должны отгуливать в течении года, а те выходные которые вы по каким - то причинам не отгуляли сгорают в конце года и в следующем году вы их уже не сможете отгулять и оплачивать вам их никто не будет, так как в фин. части нет на это денег ! За последние три года у меня накопилось около 250 - 300 суток не использованных выходных ! Вот я и хочу составить грамотно рапорт, указать в нём все приказы и законы на основании которых мне обязаны всё это предоставить или оплатить, но к сожалению, я не знаю всех нюансов и образования юридического у меня нет. Вот я и решил написать Вам, может Вы подскажите мне, как правильно поступить в такой ситуации ? Как правильно составить рапорт ? Какие статьи законов и приказов в нём указать ? И куда направить в службу или сразу в военную прокуратуру ? Вообщем буду ждать ответа ! Заранее всем благодарен !
03 декабря 2014, 15:27, вопрос №640043, Роман, г. Южно-Сахалинск
7 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016