На каком основании конкурсный управляющий может подать иск о признании сделки недействительной?

При банкротстве юр. лица нежилое помещение было продано,сделка признана недействительной но за это время. помещенте продано еще раз.На какком основанииконкурсный управляющий может подать иск опризнании следующей сделки недействительной. ведь новый хозяин не является участником процесса

, Олег, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
При банкротстве юр. лица нежилое помещение было продано, сделка признана недействительной но за это время. помещенте продано еще раз
Олег

Добрый день, Олег.

Помещение продано после начала банкротства? кем?

Олег
Клиент, г. Волгоград

Илья, помещение продано до банкротства директором, сделка уже оспорена,но помещение еще раз продано добросовестному покупателю. Обязан ли КУ и на каком основании возвратить помещение, и как законно не получив взыскание этого не делать?

С уважением Олег

Илья, помещение продано до банкротства директором, сделка уже оспорена, но помещение еще раз продано добросовестному покупателю. Обязан ли КУ и на каком основании возвратить помещение, и как законно не получив взыскание этого не делать? С уважением Олег
Олег

Вы какую сторону представляете?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Олег! В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК:

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Согласно пункта 2 статьи 223 ГК:

Недвижимое имуществопризнается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодексаслучаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Пункт 1 статьи 302 ГК РФ гласит:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!