8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пособия по беременности и родам при работе в других организациях

Работница в двух календарных годах, предшествующих наступлению нетрудоспособности в связи с материнством меняла место работы. Стаж на предыдущем месте работы составил 6 мес., на последнем месте работы 18 мес. Кроме того в теч. последних 6 мес. работница в другой организации являлась внешним совместителем. Как будет рассчитываться сумма пособия по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет. Будут ли учитываться доходы сотрудники в других организациях

18 мая 2016, 08:27, Мария, г. Сочи
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Если страховой случай (то есть сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам ) в 2016 год, рассчитываем пособия по выплатам 2015 и 2014 годов.

Из 24 месяцев рассматриваемого периода она отработала 6 месяцев на др. работе, для начислений нужно предоставить справку согласно п.5. с.13. Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, ИЗ КОТОРОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ИСЧИСЛЕНО ПОСОБИЕ, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)».

К выплатам по данной справки суммируйте выплаты за 18 месяцев работы Вашей организации работы и еще прибавляете сумму (по справке) выплат 6 — ти месяцев полученных по договору совместительства.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),

а ежемесячное пособие по уходу
за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности)
ПО ВЫБОРУ застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со
статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из
последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного
лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что
назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Таким образом, расчет по беременности и родам нужно проводить по всем 24 месяцам (основной работы у двух работодателей+ 6 месяцев по совместительству), если этот период входит в расчетный ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ году страхового случая.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

18 мая 2016, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Расчет по беременности и родам
Добрый день! Вопрос по расчету пособия по беременности и родам. С 03.10.2016 по 19.02.2017 на основном месте работы была в отпуске по БИР. Затем, как я думала, в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (до 13.06.2018г). Пособие приходило исправно. Заявление о продлении до 3 лет не писала. С 01.02.2018г. по 30.06.2019г. я работала в еще одной фирме по договору оказания услуг, где получала официальную ЗП и все перечисления в фонды платились, о чем имею справку 182н . Сумма заработка за 2018г. составил 480 000. Кроме этого в 2017 г. я также подрабатывала в третьей фирме, но справки нет и взять ее невозможно, т.к. фирма больше не работает, но не ликвидирована (сумма заработка 240000). Сейчас у меня родился еще один малыш. Когда я пришла в ФСС мне сказали, что т.к. на основном месте работы я была в отпуске по уходу за ребенком, то можно или посчитать минималку или воспользоваться заменой периодов. Для меня оба варианты очень невыгодны. При обращении в Пенсионный фонд оказалось, что с 20.02.2017г. по 31.12.2018г. я числюсь в неоплачиваемом отпуске. Вопрос. Имею ли я право претендовать на зачет моих дополнительных заработков? ФСС говорит, что у меня нет отработанных дней, а делить на 0 совокупный заработок нельзя.
22 ноября 2019, 11:52, вопрос №2596946, Полина, г. Обнинск
8 ответов
Пенсии и пособия
В каких организациях полагается пособие по беременности и родам?
Я работаю в трех организациях. По основному месту работы с 2012 года, по совместительству в одной организации с 2017 года, в другой с 2018 года. С 1 июля 2019 года собираюсь в отпуск по беременности и родам. В каких организациях мне полагается пособие? Спасибо
30 мая 2019, 16:04, вопрос №2378450, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Выплаты пособий по беременности и родам из другого региона не по месту работы
Добрый день! Я беременна. На сроке с 13-25 недель беременности находилась в отпуске без содержания и встала на учет по беременности в женскую консультацию по месту жительства в г.Ижевске. Работаю в г.Краснодар. В 25 недель вышла на работу без открепления от Женской консультации находящейся в другом регионе. В 30 недель поеду за листком нетрудоспособности по беременности и родом в Ижевск по месту прописки и планирую там наблюдаться до родов. Примут ли работодатель болтничный по беременоости и ФСС и родов из другого региона? Будут ли проблемы с оформлением пособий? Имею ли я право наблюдаться в любом регионе и каким законом это право мне дается? Благодарю за ответ
24 января 2017, 16:14, вопрос №1511340, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно в период больничного по беременности и родам уволиться и устроиться в другую организацию?
Добрый день! Хотела с вами проконсультироваться по трудовому праву! С 1 июня в подразделении где я работаю мы переименовываемся, то есть меняется названии организации и руководитель, и мы должны уволится и следующим днем написать заявление о приеме на работу. А я в конце мая ухожу на больничный по беременности и родам, на вопрос как со мной поступят, мне ответили, что оставляют в старой организации ( буду причислена в центральный офис, который нах-ся в другом городе). Не знаю как мне поступить, так как, если остаюсь в старой организации, то выходить после декрета фактически некуда, а я хотела сохранить за собой должность, чтобы выйти из декретного отпуска и работать там же где сейчас. У меня сейчас два варианта: 1. Есть возможность открыть больничный по беременности и родам в начале июня ( так как число выхода на больничный неизвестен, он выпадает либо на конец мая, либо на начало июня), и со всеми написать заявления на увольнение и на прием. Но нет никакой гарантии, что меня примут в новую организацию, и я потеряю все выплаты, хотя говорят что возьмут. 2. Или открыть больничный по беременности и родам в старой организации, а потом во время больничного уволиться и написать заявление на прием на работу в новую организацию. По крайней мере мне точно оплатят больничный по беременности и родам. И повлияет это на выплату пособий на ребенка до полутора лет? Подскажите, как по грамотнее поступить.
01 мая 2016, 09:43, вопрос №1239040, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пособие по беременности и родам аттестованному сотруднику
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как рассчитываются пособия по беременности и родам аттестованному сотруднику ФСИН? Я до сих пор думала, что, как и любой больничный лист по болезни выплата производиться 100%. В бухгалтерии сказали, что расчет ведется на данный больничный (по беременности и родам) по другому. Вот и хочется узнать, как же производиться расчет и какого нормативного документа придерживаются бухгалтеры?
09 июля 2014, 20:26, вопрос №497720, Марго, г. Махачкала
5 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016