Как объявить ИП банкротом?

Добрый день! Уже не веду свою деятельность как ИП, но еще его не закрыл, пришли большие налоги и большая задолженность ПФР, как объявить свое ИП банкротом, не платить все выше указанные за должности и потом закрыть ИП, реально ли это сделать?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Никита.

Для начала закройте ИП, чтобы долги не увеличивались.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный
вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести
процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Никита !

Поскольку в настоящее время ИП банкротиться как физическое лицо имейте ввиду, что банкротство будет касаться имущества и сделок не только ИП но и Вашего имущества и сделок как физ.лица.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Закрытие ИП носит уведомительный порядок. Подайте по установленной форме заявление в свою налоговую и через 7 календарных дней Ваше ИП должны закрыть. Налоги, оставшиеся после закрытия сохранятся за Вами как за физ.лицом.

В дальнейшем советую обратиться за подробной консультацией к арбитражному управляющему, который в последующем может провести в отношении Вас необходимые процедуры банкротства.