8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО, если на это требуется согласие других участников

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос небольшой, но распишу подробнее. Есть 3 участника в ООО. Из ООО один собрался выйти (я). В уставе прописана фраза, что для выхода участника путём отчуждения доли требуется согласие других учатсников. Как мне уже подсказали на форуме, из-за этого требования мне нужно заверять у нотариуса моё заявление на выход в присутствии двух других участников. Собраться нам троим у нотариуса одновременно проблематично. Но как сказал сам нотариус, возможен вариант, что я могу ему принести согласия от других участников на бумаге, которые будут заверены нотариально и уже с этими согласиями без проблем пишу своё заявление без присутствия других участников. На что ещё один нотариус заявил, что требований нотариально заверять согласие других участников нет и достаточного простого письменного согласия в произвольной форме, так как специальной формы согласия тоже нет. А вот моё заявление соответственно уже будет необходимо по закону заверить нотариально на основании этих письменных согласий. Я склоняюсь к варианту, что второй нотариус прав. Если такого требования нет, то сам факт наличия пиьсменного согласия достаточен. А вопрос типа "Это согласие ведь мог написать другой человек" нотариуса ведь не должен волновать, он же просто должен констатировать факт наличия такого согласия, а его подлинность будет уже моей заботой. Прав ли я?

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нотариус путает, скорее всего приравнивая такое согласие, к нотариальному согласию супруга, применяя тот вариант, где предположительно может возникнуть спор о совместно нажитом имуществе. В вашем случае, достаточно либо почтой отправить в адрес владельцев других долей письмо, с заявлением о продаже третьему лицу. В течение 30 дней они должны ответить, с момента получения (это важно, чтобы был факт получения). Либо дать согласие в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения, либо ничего не ответить, это будет являться основанием для регистрации купли-продажи доли. Если отказ, то обжаловать через суд. Нотариально заверяются подписи продавца и покупателя, но никак не третьих лиц. гарантом самой сделки выступает нотариус, который сам везет документы в ФНС после заключения договора купли-продажи долей.

1
0
1
0

Законодательством о нотариате не регламентируется порядок нотариального заверения согласия на отчуждение доли.Если ваш нотариус упрямится, можете обратиться в Нотариальную палату своего региона, за официальным разъяснением, которое в последующем может показать нотариусу, либо это будет предметом рассмотрения на собрании палаты.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, благодарю за ответ и дополнительные варианты решений! Думаю всё-таки удастся стрясти письменное согласие с оставшихся двух учатсников для ускорения процесса. Точнее, собственно, проблема только с одним участником, который тяжело идёт на контакт. Как вы думаете, достаточно ли в согласиии наличия следующих данных: "Я, гражданий такой-то (паспортные данные), исполняющий обязанности генерального директора ООО "..." [ОГРН?], в соответствии с п. 7.1 Устава Общества [пункт, где говорится, что мне нужно согласие на выход из ООО] выражаю согласие на выход из Общества Анатолия (мои паспортные данные) путём отчуждения пренадлижащей ему доли в уставном капитале Общества", дата/подпись.

Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.05.2016