Выход участника из ООО, если на это требуется согласие других участников

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос небольшой, но распишу подробнее. Есть 3 участника в ООО. Из ООО один собрался выйти (я). В уставе прописана фраза, что для выхода участника путём отчуждения доли требуется согласие других учатсников. Как мне уже подсказали на форуме, из-за этого требования мне нужно заверять у нотариуса моё заявление на выход в присутствии двух других участников. Собраться нам троим у нотариуса одновременно проблематично. Но как сказал сам нотариус, возможен вариант, что я могу ему принести согласия от других участников на бумаге, которые будут заверены нотариально и уже с этими согласиями без проблем пишу своё заявление без присутствия других участников. На что ещё один нотариус заявил, что требований нотариально заверять согласие других участников нет и достаточного простого письменного согласия в произвольной форме, так как специальной формы согласия тоже нет. А вот моё заявление соответственно уже будет необходимо по закону заверить нотариально на основании этих письменных согласий. Я склоняюсь к варианту, что второй нотариус прав. Если такого требования нет, то сам факт наличия пиьсменного согласия достаточен. А вопрос типа "Это согласие ведь мог написать другой человек" нотариуса ведь не должен волновать, он же просто должен констатировать факт наличия такого согласия, а его подлинность будет уже моей заботой. Прав ли я?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нотариус путает, скорее всего приравнивая такое согласие, к нотариальному согласию супруга, применяя тот вариант, где предположительно может возникнуть спор о совместно нажитом имуществе. В вашем случае, достаточно либо почтой отправить в адрес владельцев других долей письмо, с заявлением о продаже третьему лицу. В течение 30 дней они должны ответить, с момента получения (это важно, чтобы был факт получения). Либо дать согласие в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения, либо ничего не ответить, это будет являться основанием для регистрации купли-продажи доли. Если отказ, то обжаловать через суд. Нотариально заверяются подписи продавца и покупателя, но никак не третьих лиц. гарантом самой сделки выступает нотариус, который сам везет документы в ФНС после заключения договора купли-продажи долей.

Законодательством о нотариате не регламентируется порядок нотариального заверения согласия на отчуждение доли.Если ваш нотариус упрямится, можете обратиться в Нотариальную палату своего региона, за официальным разъяснением, которое в последующем может показать нотариусу, либо это будет предметом рассмотрения на собрании палаты.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, благодарю за ответ и дополнительные варианты решений! Думаю всё-таки удастся стрясти письменное согласие с оставшихся двух учатсников для ускорения процесса. Точнее, собственно, проблема только с одним участником, который тяжело идёт на контакт. Как вы думаете, достаточно ли в согласиии наличия следующих данных: "Я, гражданий такой-то (паспортные данные), исполняющий обязанности генерального директора ООО "..." [ОГРН?], в соответствии с п. 7.1 Устава Общества [пункт, где говорится, что мне нужно согласие на выход из ООО] выражаю согласие на выход из Общества Анатолия (мои паспортные данные) путём отчуждения пренадлижащей ему доли в уставном капитале Общества", дата/подпись.