8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение контракта исполнителем работающим с НДС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы выиграли аукцион с бюджетной организацией по 44 фз, цена аукциона была без НДС, а мы плательщики НДС, рассчитать нам окончательную цену контракта? т.е. контракт должен быть заключен с увеличением цены на сумму НДС?

18 мая 2016, 08:15, Виталий, г. Москва
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

т.е. контракт должен быть заключен с увеличением цены на сумму НДС?

Нет, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ст. 70 Федерального закона № 44-ФЗ).

Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации, когда указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке (ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ)

При заключении и исполнении контракта увеличение цены контракта допускается по соглашению сторон в следующих случаях: если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией об аукционе и контрактом; если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов (ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ).

Письмо Министерства экономического развития РФ
от 17 марта 2015 года № Д28и-747
11.В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При этом согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем сведения о применяемой участниками закупок системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупок должны представлять в составе заявки на участие в закупке.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.
18 мая 2016, 11:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В проекте цена контракта была с НДС, участник не обратил внимание на это и подписал контракт
По результата аукциона заключаем контракт. Победитель уже подписал контракт со своей стороны, мы еще не подписали. В проекте цена контракта была с НДС, участник не обратил внимание на это и подписал контракт. Победитель работает по УСН. Теперь предлагает нам, после заключения контракта, составить и подписать дополнительное соглашение на исключение НДС. Такое возможно? Как быть в такой ситуации?
03 сентября 2020, 16:33, вопрос №2854997, Валерия, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Должен ли заказчик платить НДС, если исполнитель работает без НДС?
Добрый день! Организация ООО "Исполнитель" работает по УСН. ООО "Заказчик", хочет заключить договор, но работает с НДС. "Заказчик" утверждает, что будет платить НДС, так как "Исполнитель" работает без НДС. Подскажите, как верно объяснить, что это не так. и на какую статью Налогового кодекса можно сослаться. Спасибо!
13 октября 2017, 15:18, вопрос №1779714, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Проблема НДС при заключении контрактов на электронных аукционах
Добрый вечер. Наша фирма применяет УСНО. Посредством электронного аукциона был заключен контракт с госучреждением, в котором прописана сумма включая НДС, а также необходимость предоставления Исполнителем счета-фактуры для Заказчика. Как я понимаю, ФЗ №44 не позволяет изменить сумму контракта, т.о. Заказчик должен будет уплатить полную сумму контракта, включая НДС. Можем ли составить с ним соглашение о несоставлении и непредоставдении счета-фактуры, в противном случае даже фирме, применяющей УСНО, придется уплатить в бюджет сумму НДС. Кроме того, оформить акт об оказанных услугах на всю сумму контракта без упоминания НДС?
09 января 2017, 09:28, вопрос №1494047, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Куда жаловаться за отказ от заключения контракта?
Добрый день. Нашей организацией был выигран аукцион на поставку товара в рамках 44-ФЗ. Поставка товара осуществляется в г. Саратов. Заказчик - МО. Наша организация зарегистрирована в Саратове. Теперь к сути. При заключении контракта заказчик выкладывает проект, который нас не устраивает, а именно сумма НДС. Т.к. наша компания (группа компаний) белая и платит все налоги, то для нашей бухгалтерии сумма НДС должна быть верной, т.к. далее подаются документы на налоговый вычет. Мы направляем протокол разногласий с просьбой исправить сумму НДС, при этом все попытки переговорить с контактным лицом в МО тщетны, не берут трубку.... Саратовские лица очень хотят с нами сотрудничать, но повлиять никак не могут... Заказчик обрабатывает протокол в регламентированные сроки и вновь выставляет проект со своим НДС! Мы снова направляем протокол с требованием исправить сумму НДС, т.к. в соответствии с НК сумму НДС выставляет поставщик! В тот же день нам приходит отказ от заключения контракта, т.к. протокол разногласий был сформирован уже через 14 дней после публикации рассмотрения. Мы написали жалобу в УФАС Московской области, в течение 1,5 недели(!!!!) ответа не последовало, все попытки дозвониться безрезультатны, кидают с номера на номер и тишина! Подана повторная жалоба! Опять тишина. Контракт со вторым участником уже заключен. Но нас больше волнует РНП, т.к. у всей группы компаний один учредитель.... Вопрос: куда нам теперь обращаться???? Или теперь в суд? Жаловаться на заказчика и уполномоченный орган?
23 сентября 2016, 18:18, вопрос №1386766, Анна,
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Заключение контракта по 44 ФЗ
Мы Поставщики, выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ, по ремонту теплового узла. Во второй части заявки прикрепили уведомление об упращенной системе налогообложения. Получили проект контракта, в котором пункт Цена контракта прописана в следующей редакции: 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., и включает НДС (18 %), а также включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта. Мы отправили Протокол разногласий с трактовкой п 3.1 в нашей редакции 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., без НДС, включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта. Заказчик перезвонил и сказал, что Протокол отклоняет, по причине того, что первоначальная цена контракта сформирована с НДС. В устной форме предложили снизить цену контракта на 18 %, но у нас падение 30%. Правомерно ли действие Заказчика и как доказать, что мы правы и недолжны платить НДС?
19 августа 2014, 15:32, вопрос №534466, Татьяна, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016