Заключение контракта исполнителем работающим с НДС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы выиграли аукцион с бюджетной организацией по 44 фз, цена аукциона была без НДС, а мы плательщики НДС, рассчитать нам окончательную цену контракта? т.е. контракт должен быть заключен с увеличением цены на сумму НДС?

, Виталий, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

т.е. контракт должен быть заключен с увеличением цены на сумму НДС?

Нет, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ст. 70 Федерального закона № 44-ФЗ).

Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации, когда указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке (ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ)

При заключении и исполнении контракта увеличение цены контракта допускается по соглашению сторон в следующих случаях: если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией об аукционе и контрактом; если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов (ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ).

Письмо Министерства экономического развития РФ
от 17 марта 2015 года № Д28и-747
11.В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При этом согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем сведения о применяемой участниками закупок системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупок должны представлять в составе заявки на участие в закупке.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.