Обязан ли предоставлять проход в подвал через свою квартиру?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры на первом этаже многоквартирного дома. В квартире имеется люк в подвал, в котором проходит трубоопровод канализации. Иного доступа к данному трубопроводу нет. В последнее время во дворе очень часто засоряется канализация и аварийные бригады проводят чистку с улицы и из подвала проходя через мою квартиру. После чистки в подвале под квартирой остается грязная вода с нечистотами, которую никто не убирает, в коридоре остается грязь. Квартира стала не пригодной для нормального проживания. так как в квартире постоянно никто не проживает (причину см. выше), факт доступа в подвал через квартиру создает неудобства как мне (необходимость бросать свои дела и ехать открывать) так и соседям, которые вынуждены ждать когда я открою квартиру. Указанное подвальное помещение к моей квартире по тех. паспорту не относится. Как быть в данной ситуации? Обязан ли я предоставлять проход в подвал через свою квартиру в данном случае? По-человечески понимаю соседей (у одних маленькие дети). Но и ситуация эта надоела. Что делать дальше?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Иван, добрый день.

Ваша ситуация меня поразила. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо узнать следующее:

1. какого года постройки Ваш дом?

2. жилое или нежилое помещение Ваше помещение?

3. квартира изначально была предназначена для проживания людей, или была переоборудована?

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

1. Точного года постройки я не знаю, но дом очень старый.

2. Помещение жилое.

3. Изначально этот дом являлся профилакторием, затем детским садиком. Позже в доме провели ремонт и разделили помещения на квартиры. Одну из них мой дед получил как ветеран ВОВ и приватизировал.