Оформление полиса ОСАГО после замены прав

Здравствуйте. Машина офрмлена на мужа,я вписана,как второй водитель. Поменяла права. Теперь при оформлении нового полиса,т.к права новые,то меня считают,как новичка,без опыта вождения. Законно ли это?

, Элина, г. Ишимбай
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Элина! Нет, это неправильно. Учитываться должна не дата выдачи водительского удостоверения, а дата получения права управления ТС, которая указывается в в/у. Привожу выдержку из Указания ЦБ РФ от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, ТРЕБОВАНИЯХ К СТРУКТУРЕ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

2. При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.

Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию с заявлением о внесении изменений в информационную систему РСА.