Должен ли уборщик швейного цеха выметать мусор из под швейных машинок или это работа швеи?

Швеи,которые отработали,оставляют машинки с мусором под ними и заявляют,что я должна выметать из под них,сама работала швеей на двух предприятиях,и у каждой была щетка,чтоб убирать из-под машинок.

, Юлия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно посмотреть что написано в должностной инструкции швеи. Если там написано, что она содержать свое рабочее место в чистоте и порядке, тогда убирать его должна швея.

Согласно «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы»:

3.2. Рабочее место — участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность.

С Уважением, Надежда.