Срок переоформления прописки в Виде на жительство

Добрый день! Год назад я получила Вид на жительство ин.гражданина и меня на один год прописали в квартире, которую я снимаю. В 6 февраля уменя приняли документы на получение гражданства РФ. 5 мая зокончилась прописка (печать в документе - Вид на жительство), я считала что должна прописаться в течение 7 рабочих дней (так было при получении ВЖ первый раз). Когда я пришла в ФМС они сказали что хозяин жилья должен заплатить штраф, а так же отказали в регистрации пока хозяин квартиры не заплатит штраф. Определены ли сроки в законе для оформления регистрации, т.к. сотрудники ФМС сами "плавают" и плохо понимают (друг друга спрашивают что делать).

Затем (опускаю подробности) в др. кабинете я оформила просто регистрацию на один год (без штампа в документе). Пришла в кабинет оформлять штраф сама (хозяин квартиры уже ушел). У меня отобрали и регистрацию и миграционный листок, и сказали что не отдадут, пока хозяин квартиры не придет лично оформлять штраф, что я это сделать не могу.

Я попросила вернуть мне миграционный листок (на случай экстренного пересечения границы, родители на Украине), мне не его не отдали, сказали езжайте по Виду на жительство, хотя за пол часа до этого при регистрации рассказывали что Вид на жительство - не документ. Понимаю что попала в государственную машину - но все таки вопрос о возможном законном сроке регистрации. Кроме того я работаю (о чем ФМС уведомлена), и работадателю не нравятся мое отсутствие в связи с посещением ФМС. (а там очереди и проблемы)

, Оксана, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Оксана.

При наличии вида на жительства, иностранный гражданин фактически приравнивается в правах к гражданину РФ, поэтому, срок для регистрации (переоформления прописки в том числе) составляет 7 дней с момента прибытия на новое место жительства (в вашем случае с момента окончания предыдущей регистрации).

Есть общая формулировка, подходящая в том числе и к вашей ситуации.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Дополнительно отмечу, что добиться от сотрудников «качественной» работы можно жалобой на имя начальника УМФС либо на имя Прокурора, надзирающего за этим УФМС.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Оксана
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за компетентный ответ, я обязательно напишу жалобу Начальнику УФМС.