8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены беременной женщине при ликвидации организации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Произошла ликвидация организации, весь персонал уведомили только устно. Я беременна на 9 месяце, мне выплатили 140 дней больничных и сейчас работодатель принуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Какие выплаты положены мне при ликвидации организации, если официальная заработная плата составляет 8 тыс. руб.

, Венера, г. Омск
Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации установлены Трудовым кодексом РФ. Так, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор не дожидаясь окончания этих двух месяцев, но с выплатой компенсации в размере среднего заработка за оставшееся до истечения срока время.

Ст 178 ТК РФ предусматривает также выходное пособие уволенному сотруднику в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам пособие минимум за два месяца периода нового трудоустройства (для получения пособия за 3-й месяц необходима справка службы занятости, в которую необходимо обратиться в 2-х недельный срок с даты увольнения).

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если работодатель откажется от выплат куда можно будет обратиться?

Если Ваш работодатель нарушает процедуру увольнения, то Вы всегда можете защитить свои права, обратившись с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Обратитесь для начала в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016