Как расторгнуть эксклюзивный договор с агентством недвижимости, если больше им не доверяю?

Здравствуйте!

Испытывая серьезные материальные трудности (сокращение с работы, инсульт у папы, отсутствие платить по ипотеке), выставили на продажу квартиру сына. После четырех месяцев отсутствия покупателей, дабы сделать поиск покупателей более целенаправленным, решили заключить с ОДНИМ агентством эксклюзивный договор. Сделали это не прошлой неделю в пятницу, вечером. А в воскресенье риэлтор, работавший с нами четыре месяца без договора (на доверии) привел покупателя, готового купить нашу квартиру.

Рано утром в понедельник я позвонила в агентство, с которым заключила договор и попросила расторгнуть его в одностороннем порядке, так как они еще не начали заниматься продвижением моей квартиры, а у меня в сложной экономической ситуации появилась редкая возможность, наконец, продать мою квартиру и решить проблемы семьи. На это я услышала, что их это не интересует, что у них со мной договор , а потом и оскорбления в мой адрес. В результате сделка была сорвана. Покупателей я потеряла. Более того, мне намекнули о не очень хорошей репутации этого агентства (квартира у меня в другом городе и, естественно, в силу своей занятости я могла что-то не знать).

Помогите мне, пожалуйста. Подскажите, как я могу в срочном порядке расторгнуть с ними договор, так как я им больше не доверяю, продажей квартиры снова никто не занимается, а у нашей семьи очень серьезные проблемы. Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо видеть условия договора, который Вы с ними заключили. А так вот Вам общие основания.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)