Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как снять с себя официально полномочия директора ООО

Добрый день.У меня следующая ситация; я продала фирму являясь единственным учредителем и директором в одном лице...в устной форме мне было обещано смена юридического адреса и смена ген.директора...прошло пол года ничего этого сделано не было..учредитель на контат не идет..у меня сейчас на руках два инвалида первой группы..я собираюсь отправиь на имя учредителя и на юр.адрес(мой домашний) заявление на увольнение...знаю,что придется ждать месяц и что скорее всего на него никто не отреагирует..как мне быть дальше,если я не могу сейчас работать и мне нужно оформлять пособие по уходу?..даже если я сама себя уволю я все равно буду числиться в налоговой,как директор,а это не позволит мне оформить пособие?...заранее спасибо..

14 Июля 2013, 09:56, вопрос №125560 Александра, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц  до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность общее собрание участников ООО (в Вашем случае — учредителя) и отправить заявление об увольнении. Надеюсь, Вы отправили заказным с описью вложения и с уведомлением, чтоб у Вас сохранились доказательства. После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Конечно, составить приказ об увольнении и сделать запись в трудовой книжке Вы не сможете, ввиду отсутствия у Вас печати. Думаю, здесь есть два варианта: 1) идете в налоговую, заказываете выписку и ЕГРЮЛ, заказываете новую печать. Вы сможете издать приказ о своем увольнении и поставить запись в труд. книжке. Когда какой либо орган будет предъявлять претензии, у Вас будут все необходимые документы. 2) идете в суд.

    14 Июля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats