Как продать долю в приватизированной квартире, если второй собственник занижает цену?

У меня доля 50 на 50 в двух комнатной квартире с родной сестрой. Квартира преватизированой на нас двоих. Я предложил сестре выкупить у меня мою долю, она мне предложила очень маленькую сумму. Я не согласен, какие мои действия?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

У меня доля 50 на 50 в двух комнатной квартире с родной сестрой. Квартира преватизированой на нас двоих. Я предложил сестре выкупить у меня мою долю, она мне предложила очень маленькую сумму. Я не согласен, какие мои действия?
Евгений

если это все было устно (Ваше предложение и ответ сестры), то Вам следует в соответствии со ст. 250 ГК направить сестре письменное предложение купить Вашу долю по цене, по которой Вы намерены ее продавать третьим лицам и в случае отказа, отсутствия ответа или предложения с меньшей ценой можете продать долю третьему лицу по цене Вашего предложения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете продать свою долю третьему лицу при условии соблюдения преимущественного права сестры на покупку квартиры. Вам необходимо сделать предложение сестре в письменной форме и лучше через нотариуса, если она откажется или не даст согласия в течение месяца, то Вы сможете продать квартиру другому покупателю. Однако, нужно продать квартиру можно по заявленной в предложении цене или более высокой.