172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учебный отпуск военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий в звании старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту, выслуга 12 лет, поступил в институт имеющий гос. аккредитацию в 2015 году, разрешение на поступление было получено, получаю первое высшее образование на платной основе, обучаюсь на первом курсе, на первую сессию в январе 2016 года отпустили без проблем, на вторую не отпускают ссылаясь на постановления Правительства №1155 от 3.11.2014 учебные отпуска стали предоставлять только тем, кто учится на бюджетной основе, а платникам сказали учиться в счет основного отпуска и все ПП № 1155 распространяется только на бюджетников. Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?

18 Мая 2016, 07:07, вопрос №1255543 Михаил, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил! Да, командование основывает свои действия согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная
продолжительность военной службы по контракту которых составляет не
менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального образования и
высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образованияза счет
средств федерального бюджета
с освоением образовательных программ по
очно-заочной или заочной форме обучения»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784740/#ixzz48wkVUnI3

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5
настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении
образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим,
направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784740/#ixzz48wkd1CF2

17 Мая 2016, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Так же, они ссылаются на разъяснение данного постановления господином В. М. Корякиным, опубликованным в журнале "Право в вооруженных силах" за 2015 год #2

18 Мая 2016, 06:07
Михаил
клиент, г. Москва

Как и в отношении офицеров, право на обучение в гражданских образовательных организациях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не носит разрешительного характера. Указанная выше справка о праве военнослужащего на обучение в образовательных организациях, выдаваемая командиром воинской части, подтверждает только его право на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на поступление в гражданское образовательное учреждение и на обучение в нем. Однако в этом случае такой военнослужащий все вопросы, связанные с получением образования, должен решать собственными силами за счет собственных средств во внеслужебное время. Командир не несет обязанности обеспечивать ему условия для реализации права на получение образования.

Видение господина Корякина, на котором и основывается отказ в предоставлении учебного отпуска.

18 Мая 2016, 07:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, поскольку Вы получаете высшее образование впервые, то Вам не могут отказать в предоставлении отпуска.

ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Вам официально отказано?

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Михаил, Вы пишите.

разрешение на поступление было получено
Михаил

Каким образом было оформлено разрешение на получение Вами образования?

Вам справку не выдали?

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Считаю, что это не проблема, Ваше право на получение высшего образования прописано в Федеральном законе.

Коментарии некого Корякина не отменяют действие Закона. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на несоблюдение Федерального закона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В Вашем споре только прокуратура или суд может поставить точку.

Если Это Вам поможет прилагаю комментарий другого автора, который считает, что даже если военнослужащий несообщил о поступлении в ВУЗ, он имеет право на учебные отпуска, если не занят на учених!

Статья: Право на обучение и предоставление учебных отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту: вопросы практики
(Ковтков Д.И.)
(«Право в Вооруженных Силах», 2015, N 8)
В то же время несообщение военнослужащим о поступлении на обучение в образовательную организацию по образовательным программам не является основанием для отказа в предоставлении ему учебных отпусков (при условии, что образование соответствующего уровня военнослужащим получается впервые), поскольку в их предоставлении согласно п. 10 Правил N 1155 может быть отказано только в связи с участием военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях (п. 11 Правил N 1155). При этом военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, командиром воинской части выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска.

Еще поищу судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нашел, судебную практику, положительную для Вас, выкладываю.

Здесь именно прокуратура вышла с Представлением к командованию.

Дело № Председательствующий АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ№ 20 августа 2015 годаг. Хабаровск

Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе: председательствующего- Кураксина А.С., и судей- Чепика А.В.,- Андрусова В.А., при секретаре — Гончаренко П.В., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> об оспаривании действий военного прокурора <данные изъяты> гарнизона, связанных с направлением представления об устранении нарушений закона, по апелляционной жалобе представителя начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> на решение <данные изъяты> гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года.Заслушав доклад судьи Андрусова В.А., судебная коллегия УСТАНОВИЛА: Решением гарнизонного военного суда отказано в удовлетворении заявления начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> (далее — Управление), в котором он просил признать незаконным представление военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему этого же Управления <воинское звание> ФИО1, и обязать названного военного прокурора отозвать данное представление.В апелляционной жалобе представитель начальника Управления ФИО2 выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое — об удовлетворении заявления представляемого им должностного лица в полном объеме. В обоснование своей просьбы автор жалобы приводит доводы, суть которых сводится к тому, что право военнослужащего на обучение, предусмотренное пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» является льготным и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Не соглашаясь с выводами суда об отсутствии законодательных ограничений на обучение в гражданских образовательных учреждениях для военнослужащих по контракту, автор жалобы полагает, что только ранее действующая редакция пункта 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащего» не содержала каких-либо ограничений на обучение для военнослужащих всех категорий, проходящих военную службу по контракту, поэтому вывод суда первой инстанции о наличии у ФИО1 права на учебный отпуск является необоснованным, а ссылка на определение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года № ВКПИ00-68 — недопустимой. Далее автор жалобы указывает, что согласно пункту 2 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования ….., утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 (далее — Правила), документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях является справка о праве военнослужащего на обучение установленного образца, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. ФИО1 такая справка не выдавалась.Выводы суда о том, что положения ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержат указаний о получении указанной справки, представляются автору жалобы несостоятельными, поскольку суд исходил из того, что названный федеральный закон обладает большей юридической силой по отношению к Правилам. Вместе с тем Правила регулируют порядок поступления в учебные заведения в соответствии с требованиями содержащимися в пункте 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».Кроме того, несостоятельным полагает ФИО2 и вывод суда о том, что поступление ФИО1 в учебное заведение до наступления установленного законом срока не имеет правового значения из-за того, что на момент обращения с рапортом о предоставлении учебного отпуска выслуга лет последнего превышала указанный размер. Поступление ФИО1 в высшее учебное заведение до наступления трехлетнего срока продолжительности военной службы, по его мнению, подтверждает факт его обучения на коммерческой основе, а не в порядке реализации своего права, гарантированного пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», что влечет за собой отсутствие у него права на учебный отпуск.Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.Как установлено судом первой инстанции, <воинское звание> ФИО1, проходивший военную службу по контракту непрерывно более 3-х лет и обучавшийся на 6-м курсе учебного заведения по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования впервые, 10 февраля 2015 года на основании справки-вызова от 23 декабря 2014 года № 232 обратился с рапортом к командованию о предоставлении учебного отпуска в период с 23 марта по 19 июня 2015 года, в чём ему было отказано. В связи с отказом в предоставлении учебного отпуска он обратился с жалобой к прокурору <данные изъяты> гарнизона, который по итогам её рассмотрения направил в адрес начальника Управления представление об устранении нарушений закона. Прокурор, признав вышеуказанные действия должностных лиц Управления в отношении ФИО1 незаконными, потребовал предоставить последнему учебный отпуск на основании поданного рапорта.Признавая данное представление законным и обоснованным, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 имеет право на предоставление ему такого отпуска.Вопреки мнению автора жалобы, анализ норм материального права, приведенный в решении гарнизонного военного суда, позволил ему прийти к правильному и должным образом мотивированному выводу о том, что ФИО1 относятся к категории лиц, имеющих право на обучение в высшем учебном заведении и, как следствие, на предоставление ему учебного отпуска, поскольку соответствуют критериям, установленным в Правилах обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования …., утвержденных постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78, действовавших в период поступления того в учебное заведение, Правилах и в пункте 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а именно: на момент обращения за отпуском проходил военную службу по контракту непрерывно более трех лет, обучался в высшем учебном заведении имеющим государственную аккредитацию, и образование этого уровня получал впервые.То обстоятельство, что ФИО1 поступил в учебное заведение в 2009 году, прослужив менее трех лет, а в учебном заведении отсутствует справка о направлении его для обучения, обоснованно судом первой инстанции не было принято во внимание в качестве обстоятельства препятствующего предоставлению ему учебного отпуска, поскольку эти нарушения не повлекли за собой лишение его права на обучение и реализацию предусмотренных в связи с этим льгот на протяжении всего периода обучения.Иное толкование противоречит как буквальному тексту п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и системному толкованию этой нормы и положений и п. 6 ст. 11 того же закона, устанавливающих критерии обучения указанной категории военнослужащих в учебных заведениях профессионального образования и предоставления им учебных отпусков.Что касается ссылки в жалобе на обучение ФИО1 за счет личных средств, а не средств федерального бюджета, т.е. на иных условиях, то это обстоятельство, по мнению судебной коллегии, также не препятствует реализации им права на учебный отпуск, поскольку как в силу требований Порядка предоставления военнослужащим органов федеральной службы безопасности, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно — заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством РФ, утвержденного приказом ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, так и Правил он предоставляется при наличии справки — вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения по форме, утвержденной Минобрнауки России

Учебные отпуска и другие социальные гарантии в соответствии с эти нормативными актами предоставляются прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам только при получении образования соответствующего уровня впервые, что и имело место в данном случае.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему Управления <воинское звание> ФИО1На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 329 и п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияОПРЕДЕЛИЛА: решение <данные изъяты> гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года по гражданскому делу по заявлению начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> об оспаривании представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица — без удовлетворения. СОГЛАСОВАНОСудья В.А. АндрусовСудьи дела:
Андрусов В.А. (судья) (подробнее)

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:35
Михаил
клиент, г. Москва

Уважаемый Г. А. Кураев, как я писал выше, командование считает, что данное постановление (#1155) целиком относится к тем, кто учится за счёт бюджетных средств, пункты 5 и 6 соответственно тоже. Так же, ссылаясь на личное видение ПП #1155 такого авторитетного источника, как полковника юстиции, доктора юридических наук В. М. Корякина, который считает, что обучение на коммерческой основе не даёт нам право на предоставление гарантий

18 Мая 2016, 07:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Еще одно прикрепляю.

Решение судаРешение суда отпуск.docx отпуск.docx
18 Мая 2016, 07:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Уважаемый Г. А. Кураев, как я писал выше, командование считает, что данное постановление (#1155) целиком относится к тем, кто учится за счёт бюджетных средств, пункты 5 и 6 соответственно тоже. Так же, ссылаясь на личное видение ПП #1155 такого авторитетного источника, как полковника юстиции, доктора юридических наук В. М. Корякина, который считает, что обучение на коммерческой основе не даёт нам право на предоставление гарантий
Михаил

Михаил, Федеральный закон и судебная практика свидетельствуют об обратном.

Пишите рапорт, регистрируйте его, требуйте официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру или в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:39
Михаил
клиент, г. Москва

Насчёт разрешения. Был написан рапорт на имя командира, просил разрешить поступать в указанный институт для получения высшего образования, разрешение было дано.

18 Мая 2016, 07:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Насчёт разрешения. Был написан рапорт на имя командира, просил разрешить поступать в указанный институт для получения высшего образования, разрешение было дано.
Михаил

Разрешение не требуется, должны были оформить Вам справку, но не оформили, можете и разрешение командира предъявить в прокуратуре или в суде.

Подлинные документы никому не отдавайте, только копии.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
справка-вызов.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, ведь справки-вызов Вам выдаются? Есть возможность их получить?

Если есть справка-вызов, то прикладываем ее к рапорту и подаем с отметкой о регистрации на Вашем экземпляре рапорта, в обоих экземплярах рапорта укажите «Справку-вызов от ____ № ___ прилагаю».

Либо если строевая не регистрирует заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы не потеряли, а лучше ценным с описью вложения и с уведомлением о вручении, обязательно.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:54
Михаил
клиент, г. Москва

Конечно, на основании справки-вызова и был оформлен рапорт на отпуск. Отказ был устным, сейчас добиваюсь в письменной форме.

18 Мая 2016, 07:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
я не нашла судебной практики…
Бельдяева Наталья

Наталья, при всем уважении, ознакомьтесь с выложенной мной и Петровым Михаилом судебной практикой.

18 Мая 2016, 07:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Конечно, на основании справки-вызова и был оформлен рапорт на отпуск. Отказ был устным, сейчас добиваюсь в письменной форме.
Михаил

Рапорт надеюсь был зарегистрирован?

Если не было регистрации, и есть возможность, берите новую справку-вызов и повторно подавайте рапорт с регистрацией и отметкой о его принятии на своем экземпляре, либо письмом, как я указал.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 07:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Геннадий, приведенная вами практика не совсем по вопросу… там отказ несколько по иным основаниям, а вот приведенная практика Петровым М.И. действительно обнадеживает.
Бельдяева Наталья

Приведенная мной практика полностью по теме. Тем более, первая, через обращение к прокурору. Так как в прокуратуру обратиться проще чем в суд.

Наталья, не стоит Вам в эфире ходатайствовать за другого коллегу, достаточно признать Вашу неправоту.

Я понимаю, что неприятно, когда мой ответ первым указал Вам на ошибочность Вашей консультации, но не стоит свои обиды здесь вымещать.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Мая 2016, 08:21
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Корякин В.М. написал комментарий к Постановлению № 1155, и это его интерпритация данного постановления. комментируя данные положения он указывает на следующее:

Анализ Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155, показывает, что реализация права на получение образования в гражданских образовательных организациях военнослужащих, не являющихся офицерами, базируется в целом на тех же рассмотренных выше подходах, которые действуют в отношении офицеров. Однако при этом имеют место два существенных отличия, суть которых состоит в том, что:
— во-первых, на предоставление учебных отпусков и других гарантий, связанных с обучением в гражданских образовательных организациях, вправе рассчитывать только те прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (для офицеров каких-либо требований к продолжительности военной службы не установлено);
— во-вторых, указанные категории военнослужащих имеют право на обучение в гражданских образовательных организациях за счет средств федерального бюджета, т.е. на безвозмездной (бесплатной) основе (офицеры, как правило, получают образование в гражданских образовательных организациях за счет собственных денежных средств).
При этом установлено, что данная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Это означает, что правом на получение гарантий, связанных с обучением, военнослужащие могут пользоваться только при обучении в одной образовательной организации.
Как и в отношении офицеров, право на обучение в гражданских образовательных организациях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не носит разрешительного характера. Указанная выше справка о праве военнослужащего на обучение в образовательных организациях, выдаваемая командиром воинской части, подтверждает только его право на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на поступление в гражданское образовательное учреждение и на обучение в нем. Однако в этом случае такой военнослужащий все вопросы, связанные с получением образования, должен решать собственными силами за счет собственных средств во внеслужебное время. Командир не несет обязанности обеспечивать ему условия для реализации права на получение образования.
18 Мая 2016, 07:23
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

кроме того он дает рекомендации для усовершенствования данного вопроса ссылаясь на отсутствие механизма, т.е. по сути пробел относительно порядка предоставления гарантий и компенсаций, а также отпусков на период обучения...

Для того чтобы положения проанализированных в настоящей статье Постановлений Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 и N 1156 воплотились в практику, необходимо принятие соответствующих правовых актов Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Указанными ведомственными правовыми актами должны быть урегулированы следующие вопросы:
а) определен перечень мероприятий, участие в которых дает право военнослужащему, обучающемуся в гражданской образовательной организации, на перенос времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации на другое время;
б) установлены форма и порядок выдачи военнослужащему справки, подтверждающей его участие в указанных мероприятиях и его право на прохождение промежуточной или итоговой аттестации в другое время;
в) установлены форма и порядок выдачи военнослужащему справки, подтверждающей направление военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, и дающей ему право на получение академического отпуска.

поскольку на сегодняшний день законодательно данный вопрос не урегулирован спорно что вы лишены или наделены правом… тем не менее вам следует обжаловать действия вашего командования или соглашаться с требованиями и брать отпуск на период сессии...

Михаил, а каким образом первая сессия оформлялась? был ли выдан приказ на руки, сохранилась ли справка-вызов? и получали ли вы письменный отказ в предоставлении учебного отпуска по второй сессии?

18 Мая 2016, 07:29
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Михаил, я к сожалению, считаю что ваше командование право, поскольку на сегодняшний день нет прямой нормы закона, хотя еще раз повторюсь, вы вправе обжаловать… было бы интересно узнать результат такого обжалования… я не нашла судебной практики...

Если Это Вам поможет прилагаю комментарий другого автора, который считает, что даже если военнослужащий несообщил о поступлении в ВУЗ, он имеет право на учебные отпуска, если не занят на учених!
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, почитайте этот же комментарий выше… автор указывает::

Согласно ст. 11 Трудового кодекса действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Таким образом, на граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы, действие ст. 173 Трудового кодекса не распространяется.
По указанной причине ст. 173 Трудового кодекса не может применяться и к военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, обучающимся по образовательным программам на договорной (коммерческой) основе либо за счет средств федерального бюджета.
Предоставлять вышеназванным военнослужащим учебные отпуска в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ и изданными в рамках реализации его положений Правилами N 1155, по нашему мнению, также невозможно, так как абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ такого права не закрепляет, а значит, и указанные подзаконные акты такого права закреплять (предоставлять) не могут.
Вместе с тем, поскольку военнослужащие одной категории должны иметь одинаковый уровень прав и социальных гарантий, то право на предоставление учебных отпусков рассматриваемой нами категории военнослужащих, а также порядок реализации этого права, по мнению автора, должны быть закреплены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ. Пока соответствующие изменения не будут внесены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ, военнослужащие, которые начали обучение по образовательным программам (за счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе) до поступления на военную службу по контракту, независимо от того, получают ли они образование соответствующего уровня впервые или нет, вправе реализовывать свое право на образование только во время предоставляемых им основных и дополнительных отпусков.
18 Мая 2016, 07:55
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Наталья, при всем уважении, ознакомьтесь с выложенной мной и Петровым Михаилом судебной практикой.
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, приведенная вами практика не совсем по вопросу… там отказ несколько по иным основаниям, а вот приведенная практика Петровым М.И. действительно обнадеживает.

Михаил, думаю ссылаясь на приведенную коллегой Михаилом практику, подкрепив свою жалобу нормами положенными в основу приведенной судебной практики, у вас есть неплохие шансы отстоять право на предоставлении учебного отпуска....

Вам для начала нужно получить письменный отказ, а затем его обжаловать. УДАЧИ.

18 Мая 2016, 08:08
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Наталья, не стоит Вам в эфире ходатайствовать за другого коллегу, достаточно признать Вашу неправоту.
Кураев Геннадий Александрович

коллега, не буду спорить, как вы выразились «в эфире», но назвать мой ответ неправильным не совсем обоснованно, то что я не нашла судебной практики ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, это не значит что я не права. Я не ходатайствую ни за кого (простите если обидела поддержав не вашу практику)… я просто высказываю свое мнение по вопросу...

При этом вы же не будете спорить что прямой нормы в законе нет и Клиенту можно отстоять свое право в данной ситуации только через суд… в частности ссылаясь на приведенную практику другого коллеги, например

А вот пример практики, говорящей о том, что приведенные нормы закона не регулируют и не применяются к учебным отпускам военнослужащих обучающихся на коммерческой основе, однако в этой практике отмену эти выводы не повлекли....

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-211/2015
7 июля 2015 года
город Чита
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военного прокурора Борзинского гарнизона, поданному в интересах военнослужащего Службы в селе <...> Пограничного управления ФСБ России по <...> (далее – ПУ ФСБ РФ по <...>) <...> Дымова А.В. об оспаривании действий начальников Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...> и ПУ ФСБ РФ по <...>, связанных с не предоставлением учебного отпуска, по апелляционной жалобе представителя начальников Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...> и ПУ ФСБ РФ по <...> – К. на решение Борзинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Конфеты В.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, выступления представителей начальника ПУ ФСБ РФ по <...> – М. и Ш. в поддержание доводов жалобы, а также прокурора отдела военной прокуратуры <...> военного округа Г.., полагавшей необходимым решение суда оставить без изменения, окружной военный суд
установил:
Военный прокурор Борзинского гарнизона, в поданном в суд заявлении указал, что Дымову, проходящему военную службу в Службе в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...>, начальником указанной Службы отказано в предоставлении учебного отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов в образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Полагая, что этим права Дымова нарушены, военный прокурор просил признать указанные действия воинского должностного лица незаконными, обязав предоставить заявителю учебный отпуск сроком на 14 суток с 9 по 22 февраля 2015 года.
Решением Борзинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2015 года заявление удовлетворено частично.
Действия начальника Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...>, связанные с отказом Дымову в предоставлении учебного отпуска с 9 по 22 февраля 2015 года, признаны незаконными. Суд обязал начальника Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...> предоставить Дымову А.В. учебный отпуск после предоставления им справки-вызова из образовательного учреждения с государственной аккредитацией. Кроме того, в доход местного бюджета с довольствующего финансового органа – начальника ПУ ФСБ РФ по <...> пропорционально удовлетворённым требованиям взыскана сумма государственной пошлины в размере 200 рублей, от уплаты которой прокурор был освобождён. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.
В апелляционной жалобе представитель должностных лиц – К., не соглашаясь с решением суда первой инстанции, просит его отменить и принять новое об отказе в удовлетворении заявления, приводя в обоснование следующие доводы.
Так,автор жалобы указывает, что судом неверно истолкованы положения постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155, которое во взаимосвязи с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» регулирует вопросы, связанные с реализацией военнослужащими права на обучение только в отношении обучающихся за счет средств федерального бюджета. Поскольку заявитель обучается в высшем учебном заведении на коммерческой основе и направление на обучение ему командованием не выдавалось, учебный отпуск Дымову не положен.
Кроме того, автор жалобы полагает, что поскольку пограничные органы освобождены от уплаты государственной пошлины, то взыскание с ПУ ФСБ РФ по <...> в доход местного бюджета судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, является незаконным.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, окружной военный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Дымов, проходящий военную службу по контракту с 26 апреля 2006 года и окончивший в 1989 году общеобразовательную школу (л.д. 32-33), обратился с рапортом к начальнику Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...> о предоставлении учебного отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов в <...> государственном университете, в котором он проходит обучение на коммерческой основе, приложив к нему соответствующую справку-вызов (л.д. 6-8). Однако данный рапорт был оставлен без рассмотрения.
Согласно ст. 43 Конституции РФ право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.
Пунктом 2 ст. 4 этого же Закона определено, что правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
В силу п. 6 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 31 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.
Вопреки утверждению автора жалобы, в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения военной службы отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), обучающимся в названных учебных заведениях на платной основе. В связи с чем гарнизонный военный суд, пришел к правильному выводу о предоставлении Дымову учебного отпуска.
Вместе с тем, ссылка суда первой инстанции в решении на постановление Правительства РФ от 03 ноября 2014 № 1155, является ошибочной, исходя из следующего.
В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Пунктом 1 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 определено, что настоящие Правила регулируют в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Анализируя изложенное, окружной военный суд приходит к выводу, что приведённые положения, предусматривают при соблюдении ряда условий лишь право военнослужащих на бесплатное образование в указанных учебных заведениях и касаются лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в связи с чем неприменимы к рассматриваемым спорным правоотношениям.Данные обстоятельства судом первой инстанции учтены не были, однако на правильность принятого решения в данной части не влияют.
Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции были допущены нарушения норм материального и процессуального права, выразившиеся в следующем.
Так, в соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
В силу п. 1 ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
На основании п. 1 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
Разделом I «Структуры федеральных органов исполнительной власти», утвержденной п.17 Указа Президента РФ от 21 мая 2012 года № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960, Управления (отряды, отделы) ФСБ России по пограничной службе (пограничные органы) отнесены к федеральным органам исполнительной власти, в состав которой входят службы, управления и другие подразделения, в том числе дислоцированные в субъектах Российской Федерации.
Согласно приведённых правовых норм, ПУ ФСБ РФ по <...> является федеральным органом исполнительной власти, то есть государственным органом, и не может быть отнесено к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.
Поскольку заявление в интересах Дымова подано в суд прокурором, освобождённым от уплаты государственной пошлины, которая также не была уплачена и заявителем, окружной военный суд в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой инстанции, признает решение в части взыскания с начальника ПУ ФСБ РФ по <...> государственной пошлины в размере 200 рублей, подлежащим отмене.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 328 и ст. 329 ГПК РФ, окружной военный суд
определил:
решение Борзинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2015 года в части взыскания с начальника Пограничного управления ФСБ России по <...> в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 200 рублей, отменить.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностных лиц – К. – без удовлетворения.
18 Мая 2016, 08:47
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Буду получать письменный отказ и обращаться в прокуратуру. Спасибо.
Михаил

Лучше сразу в суд. УДАЧИ

18 Мая 2016, 10:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Право ли командование?
Михаил

Михаил, добрый день.

Командование не право и вот почему.

В указанном Вами же постановлении № 1155 в п. 6 сказано, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом ни ФЗ «О статусе военнослужащих» ни данное ПП не оговаривает на какой основе образование соответствующего уровня получается впервые — договорной или бюджетной.

Поскольку отдельной правовой оговорки нет — то стоит исходить из единства статуса военнослужащих, предопределяющих предоставление равных гарантий каждому из них.

Статья 1 ФЗ

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. ФЗ

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Как видите разграничения по иным критериям в вопросах соц. гарантий, как например, основания обучения — здесь нет.

18 Мая 2016, 07:39
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот выдержка из относительно свежего решения суда

sudact.ru/regular/doc/UpqVCNxvhc6v/?regular-txt=%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F+%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1463542865625&snippet_pos=1332#snippet

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитациюобразовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Пунктом 6 ст. 11 того же Федерального закона установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.В соответствии с п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессиональногообразования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшегообразования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу сполучением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Из содержания п. 6 Правил усматривается, что учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные п. 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Анализ приведенных норм позволяет прийти к выводу о том, что у начальника Пограничного управления не имелось правовых оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска Тумакову, поскольку он проходит военную службу по контракту с июля 2010 года, является студентом 5 курса Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,получает высшее образование впервые и обучается за личные денежные средства. Для предоставленияучебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации предъявил командованию справку-вызов установленного образца. Именно эти данные подлежали учету гарнизонным судом при разрешении заявления военного прокурора гарнизона.Кроме того, является ошибочным вывод гарнизонного суда об отсутствии у Тумакова справки установленной п. 2 Правил, как критерияпредоставления командованием учебного отпуска, поскольку он противоречит п. 3 этого же нормативного акта, согласно которого такая справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях
определил
: Решение 35 гарнизонного военного суда от 6 октября 2015 года по заявлению военного прокурора 310 военной прокуратуры гарнизона в интересах <данные изъяты> Тумакова П.В. об оспаривании действий начальника Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, отменить в связи с неправильным применением норм материального права
Принять по делу новое решение, которым признать незаконным отказ начальника Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району в предоставлении Тумакову П.В. учебного отпуска ..
18 Мая 2016, 07:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Насчёт разрешения. Был написан рапорт на имя командира, просил разрешить поступать в указанный институт для получения высшего образования, разрешение было дано.
Михаил

В данном случае данное разрешение не играет никакой роли. Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов.

Ее отсутствие конечно не лишает военнослужащего права на получение образования ,однако в этом случае командование не несет обязанности по обеспечению условий реализации права на получение образования и, в частности, по предоставлению учебных отпусков .

18 Мая 2016, 07:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил, ведь справки-вызов Вам выдаются? Есть возможность их получить?
Кураев Геннадий Александрович

Мне не выдаются, я уже как три года на гражданке,

А что касается военнослужащих — то сейчас она называется просто справкой ранее военнослужащего на обучение (ранее была справка-вызов)

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
18 Мая 2016, 07:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Конечно, на основании справки-вызова и был оформлен рапорт на отпуск. Отказ был устным, сейчас добиваюсь в письменной форме.
Михаил

В таком случае подаете рапорт в котором укажите, что такого-то числа Вами был подан рапорт о предоставлении учебного отпуска, однако до настоящего времени он рассмотрен не был, принятое по нему решение до Вас не доведено, в этой связи просите прояснить судьбу данного рапорта и довести до Вас принятое по нему решение в письменном виде.

В обязательном порядке рапорт зарегистрируете в строевом.

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
18 Мая 2016, 08:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
почитайте этот же комментарий выше… автор указывает::
Бельдяева Наталья

Наталья, приведенном эссе — речь идет несколько об иной ситуации

Предоставлять гражданам Российской Федерации, не имеющим воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, которые на момент поступления на военную службу по контракту уже обучаются по образовательным программам за счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе, учебные отпуска, например, в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс), нельзя по следующим основаниям.
Предоставлять вышеназванным военнослужащим учебные отпуска в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ и изданными в рамках реализации его положений Правилами N 1155, по нашему мнению, также невозможно, так как абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ такого права не закрепляет, а значит, и указанные подзаконные акты такого права закреплять (предоставлять) не могут.
18 Мая 2016, 08:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Приведенная мной практика полностью по теме. Тем более, первая, через обращение к прокурору. Так как в прокуратуру обратиться проще чем в суд
Кураев Геннадий Александрович

А что препятствует миную прокуратуру или не дожидаясь результатом проверки самостоятельно выйти в суд?

Учтите, что идет время и пока будет решен вопрос с отпуском пройдет время связанное с обучением.

18 Мая 2016, 09:09
Михаил
клиент, г. Москва

Буду получать письменный отказ и обращаться в прокуратуру. Спасибо.

18 Мая 2016, 10:07
Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на вторую не отпускают ссылаясь на постановления Правительства №1155 от 3.11.2014 учебные отпуска стали предоставлять только тем, кто учится на бюджетной основе, а платникам сказали учиться в счет основного отпуска и все ПП № 1155 распространяется только на бюджетников. Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?
Михаил

Добрый день!

Михаил, Вы хотя и закрыли уже вопрос, но думаю Вам будет полезен мой ответ.

Дело в том, что фраза в ПП № 1155 «а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета» относится только к обучению на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Эта фраза «пришла» из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

п. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу
по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту
которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную
службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба.

п. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, Вы имеете полное право на учебный отпуск, обучаясь на платной основе. В противном случае, как тогда реализовать право военнослужащего на обучениепо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (ПП № 1155), если большинство, если не все учреждения такого типа находятся на региональном бюджете или частные, но не как не на федеральном.

Удачи Вам!

18 Мая 2016, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут