Учебный отпуск военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий в звании старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту, выслуга 12 лет, поступил в институт имеющий гос. аккредитацию в 2015 году, разрешение на поступление было получено, получаю первое высшее образование на платной основе, обучаюсь на первом курсе, на первую сессию в январе 2016 года отпустили без проблем, на вторую не отпускают ссылаясь на постановления Правительства №1155 от 3.11.2014 учебные отпуска стали предоставлять только тем, кто учится на бюджетной основе, а платникам сказали учиться в счет основного отпуска и все ПП № 1155 распространяется только на бюджетников. Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Михаил! Да, командование основывает свои действия согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная
продолжительность военной службы по контракту которых составляет не
менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального образования и
высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образованияза счет
средств федерального бюджета
с освоением образовательных программ по
очно-заочной или заочной форме обучения»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784740/#ixzz48wkVUnI3

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5
настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении
образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим,
направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784740/#ixzz48wkd1CF2

Михаил
Клиент, г. Москва

Так же, они ссылаются на разъяснение данного постановления господином В. М. Корякиным, опубликованным в журнале "Право в вооруженных силах" за 2015 год #2

Михаил
Клиент, г. Москва

Как и в отношении офицеров, право на обучение в гражданских образовательных организациях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не носит разрешительного характера. Указанная выше справка о праве военнослужащего на обучение в образовательных организациях, выдаваемая командиром воинской части, подтверждает только его право на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на поступление в гражданское образовательное учреждение и на обучение в нем. Однако в этом случае такой военнослужащий все вопросы, связанные с получением образования, должен решать собственными силами за счет собственных средств во внеслужебное время. Командир не несет обязанности обеспечивать ему условия для реализации права на получение образования.

Видение господина Корякина, на котором и основывается отказ в предоставлении учебного отпуска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, поскольку Вы получаете высшее образование впервые, то Вам не могут отказать в предоставлении отпуска.

ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Вам официально отказано?

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил, Вы пишите.

разрешение на поступление было получено
Михаил

Каким образом было оформлено разрешение на получение Вами образования?

Вам справку не выдали?

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Считаю, что это не проблема, Ваше право на получение высшего образования прописано в Федеральном законе.

Коментарии некого Корякина не отменяют действие Закона. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на несоблюдение Федерального закона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С уважением! Г.А. Кураев

В Вашем споре только прокуратура или суд может поставить точку.

Если Это Вам поможет прилагаю комментарий другого автора, который считает, что даже если военнослужащий несообщил о поступлении в ВУЗ, он имеет право на учебные отпуска, если не занят на учених!

Статья: Право на обучение и предоставление учебных отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту: вопросы практики
(Ковтков Д.И.)
(«Право в Вооруженных Силах», 2015, N 8)
В то же время несообщение военнослужащим о поступлении на обучение в образовательную организацию по образовательным программам не является основанием для отказа в предоставлении ему учебных отпусков (при условии, что образование соответствующего уровня военнослужащим получается впервые), поскольку в их предоставлении согласно п. 10 Правил N 1155 может быть отказано только в связи с участием военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях (п. 11 Правил N 1155). При этом военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, командиром воинской части выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска.

Еще поищу судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Бельдяева
Юрист
Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Корякин В.М. написал комментарий к Постановлению № 1155, и это его интерпритация данного постановления. комментируя данные положения он указывает на следующее:

Анализ Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155, показывает, что реализация права на получение образования в гражданских образовательных организациях военнослужащих, не являющихся офицерами, базируется в целом на тех же рассмотренных выше подходах, которые действуют в отношении офицеров. Однако при этом имеют место два существенных отличия, суть которых состоит в том, что:
— во-первых, на предоставление учебных отпусков и других гарантий, связанных с обучением в гражданских образовательных организациях, вправе рассчитывать только те прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (для офицеров каких-либо требований к продолжительности военной службы не установлено);
— во-вторых, указанные категории военнослужащих имеют право на обучение в гражданских образовательных организациях за счет средств федерального бюджета, т.е. на безвозмездной (бесплатной) основе (офицеры, как правило, получают образование в гражданских образовательных организациях за счет собственных денежных средств).
При этом установлено, что данная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Это означает, что правом на получение гарантий, связанных с обучением, военнослужащие могут пользоваться только при обучении в одной образовательной организации.
Как и в отношении офицеров, право на обучение в гражданских образовательных организациях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не носит разрешительного характера. Указанная выше справка о праве военнослужащего на обучение в образовательных организациях, выдаваемая командиром воинской части, подтверждает только его право на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на поступление в гражданское образовательное учреждение и на обучение в нем. Однако в этом случае такой военнослужащий все вопросы, связанные с получением образования, должен решать собственными силами за счет собственных средств во внеслужебное время. Командир не несет обязанности обеспечивать ему условия для реализации права на получение образования.

кроме того он дает рекомендации для усовершенствования данного вопроса ссылаясь на отсутствие механизма, т.е. по сути пробел относительно порядка предоставления гарантий и компенсаций, а также отпусков на период обучения...

Для того чтобы положения проанализированных в настоящей статье Постановлений Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 и N 1156 воплотились в практику, необходимо принятие соответствующих правовых актов Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Указанными ведомственными правовыми актами должны быть урегулированы следующие вопросы:
а) определен перечень мероприятий, участие в которых дает право военнослужащему, обучающемуся в гражданской образовательной организации, на перенос времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации на другое время;
б) установлены форма и порядок выдачи военнослужащему справки, подтверждающей его участие в указанных мероприятиях и его право на прохождение промежуточной или итоговой аттестации в другое время;
в) установлены форма и порядок выдачи военнослужащему справки, подтверждающей направление военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, и дающей ему право на получение академического отпуска.

поскольку на сегодняшний день законодательно данный вопрос не урегулирован спорно что вы лишены или наделены правом… тем не менее вам следует обжаловать действия вашего командования или соглашаться с требованиями и брать отпуск на период сессии...

Михаил, а каким образом первая сессия оформлялась? был ли выдан приказ на руки, сохранилась ли справка-вызов? и получали ли вы письменный отказ в предоставлении учебного отпуска по второй сессии?

Михаил, я к сожалению, считаю что ваше командование право, поскольку на сегодняшний день нет прямой нормы закона, хотя еще раз повторюсь, вы вправе обжаловать… было бы интересно узнать результат такого обжалования… я не нашла судебной практики...

Если Это Вам поможет прилагаю комментарий другого автора, который считает, что даже если военнослужащий несообщил о поступлении в ВУЗ, он имеет право на учебные отпуска, если не занят на учених!
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, почитайте этот же комментарий выше… автор указывает::

Согласно ст. 11 Трудового кодекса действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Таким образом, на граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы, действие ст. 173 Трудового кодекса не распространяется.
По указанной причине ст. 173 Трудового кодекса не может применяться и к военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, обучающимся по образовательным программам на договорной (коммерческой) основе либо за счет средств федерального бюджета.
Предоставлять вышеназванным военнослужащим учебные отпуска в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ и изданными в рамках реализации его положений Правилами N 1155, по нашему мнению, также невозможно, так как абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ такого права не закрепляет, а значит, и указанные подзаконные акты такого права закреплять (предоставлять) не могут.
Вместе с тем, поскольку военнослужащие одной категории должны иметь одинаковый уровень прав и социальных гарантий, то право на предоставление учебных отпусков рассматриваемой нами категории военнослужащих, а также порядок реализации этого права, по мнению автора, должны быть закреплены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ. Пока соответствующие изменения не будут внесены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ, военнослужащие, которые начали обучение по образовательным программам (за счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе) до поступления на военную службу по контракту, независимо от того, получают ли они образование соответствующего уровня впервые или нет, вправе реализовывать свое право на образование только во время предоставляемых им основных и дополнительных отпусков.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Право ли командование?
Михаил

Михаил, добрый день.

Командование не право и вот почему.

В указанном Вами же постановлении № 1155 в п. 6 сказано, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом ни ФЗ «О статусе военнослужащих» ни данное ПП не оговаривает на какой основе образование соответствующего уровня получается впервые — договорной или бюджетной.

Поскольку отдельной правовой оговорки нет — то стоит исходить из единства статуса военнослужащих, предопределяющих предоставление равных гарантий каждому из них.

Статья 1 ФЗ

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. ФЗ

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Как видите разграничения по иным критериям в вопросах соц. гарантий, как например, основания обучения — здесь нет.

Вот выдержка из относительно свежего решения суда

sudact.ru/regular/doc/UpqVCNxvhc6v/?regular-txt=%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F+%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1463542865625&snippet_pos=1332#snippet

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитациюобразовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Пунктом 6 ст. 11 того же Федерального закона установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.В соответствии с п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессиональногообразования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшегообразования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу сполучением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Из содержания п. 6 Правил усматривается, что учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные п. 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Анализ приведенных норм позволяет прийти к выводу о том, что у начальника Пограничного управления не имелось правовых оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска Тумакову, поскольку он проходит военную службу по контракту с июля 2010 года, является студентом 5 курса Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,получает высшее образование впервые и обучается за личные денежные средства. Для предоставленияучебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации предъявил командованию справку-вызов установленного образца. Именно эти данные подлежали учету гарнизонным судом при разрешении заявления военного прокурора гарнизона.Кроме того, является ошибочным вывод гарнизонного суда об отсутствии у Тумакова справки установленной п. 2 Правил, как критерияпредоставления командованием учебного отпуска, поскольку он противоречит п. 3 этого же нормативного акта, согласно которого такая справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях
определил
: Решение 35 гарнизонного военного суда от 6 октября 2015 года по заявлению военного прокурора 310 военной прокуратуры гарнизона в интересах <данные изъяты> Тумакова П.В. об оспаривании действий начальника Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, отменить в связи с неправильным применением норм материального права
Принять по делу новое решение, которым признать незаконным отказ начальника Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району в предоставлении Тумакову П.В. учебного отпуска ..
Насчёт разрешения. Был написан рапорт на имя командира, просил разрешить поступать в указанный институт для получения высшего образования, разрешение было дано.
Михаил

В данном случае данное разрешение не играет никакой роли. Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов.

Ее отсутствие конечно не лишает военнослужащего права на получение образования ,однако в этом случае командование не несет обязанности по обеспечению условий реализации права на получение образования и, в частности, по предоставлению учебных отпусков .

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
на вторую не отпускают ссылаясь на постановления Правительства №1155 от 3.11.2014 учебные отпуска стали предоставлять только тем, кто учится на бюджетной основе, а платникам сказали учиться в счет основного отпуска и все ПП № 1155 распространяется только на бюджетников. Право ли командование? Что делать, чем руководствоваться и как поступить в данной ситуации?
Михаил

Добрый день!

Михаил, Вы хотя и закрыли уже вопрос, но думаю Вам будет полезен мой ответ.

Дело в том, что фраза в ПП № 1155 «а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета» относится только к обучению на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Эта фраза «пришла» из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

п. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу
по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту
которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную
службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба.

п. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, Вы имеете полное право на учебный отпуск, обучаясь на платной основе. В противном случае, как тогда реализовать право военнослужащего на обучениепо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (ПП № 1155), если большинство, если не все учреждения такого типа находятся на региональном бюджете или частные, но не как не на федеральном.

Удачи Вам!