Имеет ли право работодатель без моего согласия отправить меня сразу в два отпуска?

Добрый вечер. Я работаю учителем начальных классов с 2011г. В декабре 2014г. я ушла в декретный отпуск. С 1.09.2015 вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1.06.2016 по 12.07.16 (ребенку исполнится 12.07.16г 1,5 года) я опять ухожу в отпуск по уходу за ребенком, а с 13.07.16 в очередной отпуск, но у меня еще и остается неиспользованный отпуск за 2014г. Директор хочет отправить меня в два отпуска сразу, а против. Правомерны ли его действия, если нет в какой статьей РФ говорится об этом? Большое спасибо.

, Анна, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист

Анна!

Согласно части первой ст. 122
ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника
у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1
Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от
30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
(часть вторая ст. 122 ТК РФ).*(1) Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков
определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года
(часть первая ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с частью третьей ст. 124
ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/564019/#ixzz48wjBFxxz

Следовательно, отпуск за 2014 году Вы должны были использовать в 2015 году.

Анна
Клиент, г. Саратов

Но могу ли я с 13.07 16г. пойти в отпуск за 14-15 г, а за 15-16 в 2017г.?

«неиспользованный отпуск за 2014г.» — это отпуск по окончании 2014-2015 учебного года? Тогда Вы его должны использовать не позднее лета 2016 года, а следующий отпуск за 2015-2016 учебный год — не позднее лета 2017 года.