Могут ли педагогов, которые не имеют высшего образования уволить?

: В 2017 году вводится проф.стандарт педагога. Означает ли это, что педагогов, которые не имеют высшего образования должны уволить?

Работаю учителем нач.кл. 29 лет. У меня среднее профессиональное образование. Работаю по специальности.Прошла курсы 2016 г.Ребёнку 15 лет.

, наталья, г. Сасово

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не означает. Привожу Вам часть содержания Профессиональных стандартов, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н с изменениями и дополнениями от: 25 декабря 2014 г. и 5 августа 2016 года. Обратите внимание на выделенные мною строки которые предусматривают не только высшее, но также и среднее профессиональное образование.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

Учитель:высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.