8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от заказанной посылки. Нужно ли оплачивать почтовые расходы?

Добрый день. Заказала по интернету блокаторы калорий. Перезванивает оператор и предлагает купить его, правда по другой цене, несколько большей. На вопросы кто производитель , ответа я не получила. Я попросила мне дать время подумать началось откровенное упаривание. После непродолжительной беседы оператор согласился мне перезвонить на след.день. Я дала согласие попробовать. Доставка по почте должна была прийти через 5-7дней. Под конец беседы мне что то сказали про какую то ответственнонгость за пересылку или что то в этом роде. Почта прислала мне уведомление через 11 дней. К тому времени я уже приобрела другой товар в др. месте. Товар на почте я не забрала. Начались многочисленные звонки с разных номеров -напоминая забрать товар, и так вплоть до полуночи и каждый день. Сегодня мне прислали смс сообщение о том, что подадут на меня в суд за почтовое отправление, возврат товара и судебные издержки. Имеют ли они право на это и как мне поступать в данной ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктория!

Продажу товаров через интернет регулирует ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». В Вашем случае можете сослаться на ч.4 ст. 26.1 указанного закона: «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»

«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.»
Таким образом, если у заказанного Вами товара нет индивидуально-определенных свойств и он может использоваться кем-то кроме Вас, можете уведомить об этом оператора при следующем звонке и на этом заканчивать разговор.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

1
0
1
0
Арсений Памирский
Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Виктория, здравствуйте, они такого права не имеют. К ответу Константина можно еще добавить следующее.

Фактически договор состоялся, формально нет из-за дистанционного способа продажи (Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара). Оплата должна была быть в форме наложенного платежа. В тоже время Вам несвоевременно предоставили необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора. Поэтому вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи, что Вы и сделали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016