8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление: как самостоятельное заявление или как апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Ниже проект искового заявления. Прошу проверить на предмет явных недочетов. Как будет юридически правильно - подать его как отдельное самостоятельное заявление или переформатировать в апелляционную жалобу по ранее поданному иску?

Спасибо.

Николай.

89260737352

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отстранения от работы,

допуске к работе и возмещении неполученного заработка.

Я, ххх Николай ххх, с хх августа 2010 года по настоящий момент состою в трудовых правоотношениях с Ответчиком - иностранной организацией ООО «К» (Германия) и являюсь главой ее Представительства в Российской Федерации в г. Подольске МО. Это подтверждается трудовым договором от 27.08.2010 и решением Подольского городского суда по делу номер 2-882/16 от 19 апреля 2016 года.

22 сентября 2015 года директором ООО «К» (Германия) г-ном Кристофом Х было принято решение №02-15 об отзыве у меня действующей доверенности на выполнение функций главы Представительства и досрочном прекращении моих полномочий в качестве директора Представительства. 24 сентября 2015 года этим же г-ном было издано информационное письмо в мой адрес о намерениях расторгнуть со мной трудовой договор в будущем. 29 сентября 2015 г. это письмо было передано мне лично, сразу после чего был полностью прекращен мой доступ к средствам корпоративной коммуникации. Кроме того, представитель Ответчика выслал в адрес всех официальных дистрибьюторов ООО «К» (Германия) на территории РФ информационное письмо о том, что х Николай х больше не будет руководить деятельностью Представительства.

Выполнение Истцом предусмотренных трудовым договором функций главы Представительства с этого момента стало физически невозможным. Истец фактически был отстранен от работы с немедленным эффектом с 29 сентября 2015 года.

Несмотря на намерения Ответчика, зафиксированные в письме от 24 сентября 2015 года, расторгнуть с Истцом трудовой договор, приказ об увольнении на момент подачи данного искового заявления так и не был издан, Истец с ним, соответственно, не ознакомлен, трудовая книжка Истцу не выдана, что явно указывает на продолжающиеся трудовые правоотношения между Истцом и Ответчиком, (хотя Ответчик с этим и не согласен).

С октября 2015 года по настоящее время Ответчик не выплачивает Истцу заработную плату и не производит отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть пенсии Истца. Платежи в другие внебюджетные фонды РФ, по имеющейся у Истца информации, также не производятся.

Об этом факте Истцу стало известно 30 ноября 2015 года, когда на зарплатную карту Истца впервые за 5 лет работы не поступили деньги в течение текущего месяца за предыдущий.

В связи с этим в декабре 2015 г. Истец подал исковое заявление в Подольский городской суд. Ответчик упорно настаивал на факте прекращения трудовых правоотношений в своих письменных формулировках, а позже, во время судебных слушаний, на незаконность и несостоятельность этих отношений в целом, убежденность в чем, вероятно, и послужила поводом для прекращения выплат Истцу. По этой причине свое первое исковое заявление Истцом было подано с требованием о признании «увольнения» незаконным, восстановлении на работе, а так же признании формулировок и заявлений Ответчика безосновательными, что в итоге и было доказано в суде: получив на руки 11 мая 2016 г. мотивированное решение суда, Истец нашел в нем подтверждения в свои убеждения в том, что «увольнение» не производилось, доводы Ответчика о том, что Истец «уволен» или «трудовые правоотношения с Истцом не возникали» не соответствуют действительности.

Именно 11 мая 2016 г. Истец получил достоверные, доказанные судом сведения о произошедшем и узнал, какие именно и по каким причинам его права были нарушены - Ответчик, не прекращая трудовых правоотношений с Истцом, лишь незаконно лишил его возможности трудиться, что повлекло за собой вынужденные прогулы, по закону подлежащие оплате, а выплаты эти не производились.

Так же следует отметить, что Ответчик, получив в суде копию первого искового заявления, уже тогда был уведомлен о намерениях Истца получить положенные по закону выплаты, но никак не отреагировал на них. Также Ответчику было известно о готовности Истца обсудить условия мирового разрешения трудового спора непосредственно в зале суда путем переговоров еще на первом слушании, на что Ответчик так же не согласился.

На основании изложенных выше утверждений, Истец принял решение подать настоящее исковое заявление по новым основаниям и фактам, ставшим достоверно ему известными 11 мая 2016 года.

На основании всего вышеизложенного считаю, что:

1. Работодатель грубо нарушил ст. 234 ТК РФ, незаконно лишив меня своими действиями возможности трудиться и ст. 76 ТК РФ, поскольку я отстранен от работы по основаниям, не предусмотренным в указанной статье. Кроме того, приказ об отстранении от работы мне не вручали, об обстоятельствах, послуживших основанием отстранения, меня не уведомили.

2. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 136 ТК РФ, задерживая выплату мне положенного заработка. Не реагирует на письменные требования о выплате, уклоняется от переговоров с целью прийти к мировому соглашению по трудовому спору.

3. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 22 ТК РФ - в обязанность работодателя входит осуществление обязательного социального страхования работников, которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

4. Незаконные действия руководства компании Ответчика причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации. Моральный вред оценивается мной в сумме одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно 7 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 139, 234, 237, 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать моё отстранение от работы незаконным, обязать Ответчика допустить меня, х Николая х, к работе в должности Директора Представительства ООО «К» в г. Подольске, а так же восстановить мои закрепленные трудовым договором полномочия и права и выдать соответствующую доверенность.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неполученный заработок с 01 октября 2015 г. по день допуска к работе и положенную по ст. 236 ТК РФ компенсацию за задержанную зарплату, исходя из величины моего среднемесячного заработка за 2014-2015 г.г. в размере ххх

3. Обязать Ответчика произвести все необходимые отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть моей пенсии.

4. Взыскать с Ответчика в мою пользу в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред в размере одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно ххх

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия трудового договора от 27.08.2010 г.;

2. Копия нотариально заверенного перевода трудового договора от 27.08.2010 г.;

3. Копия доверенности на главу Представительства от 30.09.2014г.

4. Копия справки 2-НДФЛ Истца за 2014-2015г.г.

5. Копия уведомления о намерении расторжения трудового договора от 23.09.2015 г.;

6. Копия нотариально заверенного перевода уведомления о намерении расторжения трудового договора;

7. Копия решения №02-15 об отзыве доверенности на выполнение функций главы Представительства;

8. Копия Решение Подольского городского суда от 19 апреля 2015 года;

9. Копия искового заявления для Ответчика.

Истец: __________________________________________________________________

-------- Завершение пересылаемого сообщения --------

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Должен сказать Вам, что составленный Вами документ ни в какие процессуальные рамки не входит. Чтобы ответить Вам, какой нужно составить документ (исковое заявление или просто заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, или апелляционную жалобу), надо хотя бы ознакомиться с решением суда и понять от Вас, с чем Вы не согласны. Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 220 ГПК РФ дело подлежит прекращению в суде, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение или определение суда.

В Вашем случае, мне кажется, именно эту норму суд и применит, если Вы с таким иском обратитесь в суд.

Для сведения: основание иска — это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований; предмет иска — это материально-правовое требование к ответчику о совершении определенных действий либо воздержании от них; признании наличия или отсутствия правоотношения, изменение или прекращение его.

Если Вы не согласны с решением суда полностью или в его части, нужно обжаловать его в апелляционном порядке. Но (повторю), Ваш документ не годится ни как исковое заявление, ни как апелляционная жалоба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016