Будет ли высчитываться задолженность по кредиту с пенсии?

Здравствуйте! Моя свекровь брала кредит на 5 лет проплатили 3 года и семь месяцев, сейчас возможности платить нет, она на пенсии, пенсия 10000, а ежемесечный платеж 8200. Сейчас звонят с банка и говорят, то что у нее опишут имущество, дело передадут в суд, потом говорят что суда не будет, а сразу коллекторам, или у нее будут высчитывать из пенсии и какую часть?

, Вероника, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Моя свекровь брала кредит на 5 лет проплатили 3 года и семь месяцев, сейчас возможности платить нет, она на пенсии, пенсия 10000, а ежемесечный платеж 8200. Сейчас звонят с банка и говорят, то что у нее опишут имущество, дело передадут в суд, потом говорят что суда не будет, а сразу коллекторам, или у нее будут высчитывать из пенсии и какую часть?

Описывать имущество может только судебный пристав во исполнение решения суда, вступившего в законную силу. Удержания из пенсии также возможно, но, опять же, только на основании решения суда.

Законт об исполнительном производстве предусматривает наложения взыскания на заработную плату или иной доход должника (в том числе пенсия) в случае, если отсутствует или недостаточно у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Т.е. сначала взыскание будет обращено на имеющееся имущество, а потом, при недостаточности, на пенсию. Может быть удержано не более 50 % от пенсии.