8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если поставщик принял товар на проверку и не вернул его?

Нашей организацией было куплено оборудование у компании-поставщика. Договор заключен не был, оформлялось все в товарной накладной, как разовая сделка купли-продажи. Далее, в процессе использования, оказалось, что оборудование имеет неисправность. Оно в срочном порядке было отправлено поставщику для диагностики и проверки. Имеется транспортная накладная, подтверждающая факт отправки, а также данные перевозчика подтверждают факт получения оборудования поставщиком. Поставщик заявил, что оборудование полностью исправно(общались по телефону), но до сих пор не вернул его нам (прошел год), как и не предоставил официальное заключение о его исправности.

Хотим обратиться в суд. На какие статьи закона можно ссылаться в данной ситуации? Правомерно ли требовать возврата денег за оборудование, т.к. все разумные сроки его возврата истекли?

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Мария! Спорные правоотношения регулируются положениями статей 309, 310 ГК РФ в их корреспонденции с соответствующими статьями части второй ГК РФ. С целью оперативного рассмотрения предстоящего арбитражного спора, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в частности, для грамотного формирования предмета и правовых оснований предполагаемого иска. Желаю успеха.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, здравствуйте, надо направить претензию.

В отношении качества — ст.469, 470 ГК РФ. Но У вас должны быть доказательства, что товар ненадлежащего качества. Причём те, за которое отвечает продавец — посмотрите ст.476 ГК РФ.

Ссылайтесь на ст.475 ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Телефонный разговор значения не имеет. Сейчас у Вас ситуация — направили товар для диагностики и не получили ответ. Требуйте возврат денег, стоимость доставки, пени. Получите отказ или ответа не будет через 30 дней, обращайтесь в суд.

Спорные правоотношения регулируются положениями статей 309, 310 ГК РФ в их корреспонденции с соответствующими статьями части второй ГК РФ.
Ермилов Анатолий Витальевич

Анатолий Витальевич, зачем ссылаться на недопустимость отказа? И приводить общую норму об исполнении обязательств надлежащим образом?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016