8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поступить,чтобы суд принудил человека пройти психическое обследование?

Добрый день. В ходе потасовки с матерью из за личной неприязни,она нанесла мне легкие телесные повреждения на теле и на лице.Я написала заявление в полицию и прошла медицинское освидетельствование.Рассказала участковому как и что произошло. Участковый поинтересовался не стоит ли мать на учете в психдиспансере. Ее поведение показалось ему неадекватным. Подскажите куда обратиться,чтобы мать заставили пройти обследование на психику? 11 лет терплю ее нападки и оскорбления. В суде судья уговаривает не писать меня исковое заявление на нее. Но я настроена решительно.Пусть это ничего не даст.Но терпеть подобное я тоже не намерена.Сейчас она мне лицо расцарапала и оставила шрам,а что потом от нее ждать? И все это она не стыдится делать на глазах у моего ребенка и даже ее знакомых.

Показать полностью
, Наталия, г. Королев
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Я так понимаю по результатам мед.экспертизы Вам причинены побои Вам необходимо написать заявление в мировой суд и судья возбудит дело частного обвинения и в рамках ее, если будут основания судья может провести СПЭК...

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев

В том то и дело,что судья отговаривает меня вообще не писать на нее ничего.Типа зачем вам это надо,чтобы у нее висела судимость.У нас и без вас дел по горло а вы тут с фигней к нам пришли.

В том то и дело, что судья отговаривает меня вообще не писать на нее ничего.Типа зачем вам это надо, чтобы у нее висела судимость.У нас и без вас дел по горло а вы тут с фигней к нам пришли.

Наталья здесь вам решать, если Вы напишите заявление ,, то суд обязан его будет принять, со всеми вытекающими из этого последствиями...

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 02.07.2013) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
0
0
0
0
В силу ч. 1,2,3 ст. 275 КАС РФ, Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.
В административном исковом заявлении о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 и 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса, установленные федеральным законом основания для госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также должны содержаться ссылки на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения. Административное исковое заявление подписывается руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или его заместителями.
0
0
0
0
В силу ч. 2 ст. 99 УК РФ, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Вы, как потерпевшая можете высказать при рассмотрении дела в суде свое мнение насчет наказания и назначения принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А для чего Вам это? Вам надо добиваться уголовного преследования. Что Вам даст эта экспертиза?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев

Ну а что мне делать. Подать иск и в ходе дела ждать пока суд сам не направит ее на обследование?

Вы так и не ответили какую цель Вы преследуете ее освидетельствованием

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите в суд заявление в порядке частного обвинения по ст. 116 ч.1 УК РФ на Вашу маму. В ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой. Если суд удовлетворит ходатайство и экспертиза установит, что мама больна, то в зависимости от диагноза могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Статья 21. УК РФ Невменяемость
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Просто хочу понять мне просить суд проверить мать или суд сам должен принять решение проверять ее на психику или нет.
Наталия

В соответствии с УПК РФ суд обязан будет назначить психиатрическую экспертизу Вашей матери при следующих условиях:

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Поскольку мать на учете в ПНД не стоит, то Вам нужно будет самостоятельно заявить в суде ходатайство о проведении данной экспертизы. Однако, Вам нужно будет достаточно хорошо его обосновать чтобы у судьи возникли сомнения в психическом состоянии подсудимой и суд назначил психиатрическую экспертизу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли примирится человек в суде если ранее не
Может ли примирится человек в суде если ранее не. Судим. Счас ст 119 ч.1
, вопрос №4057311, Лариса, г. Братск
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
Алименты
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад, отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад,отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали общаться, и в какой то момент он перестает помогать финансово, в чем я действительно нуждаюсь на данный момент, так как у меня у самого скоро родиться ребёнок, мать тогда не подала на него на алименты, такой вопрос, модно ли сейчас самому подать на него в суд и добиться выплат за все время которое прошло, или же уже поздно как то что то с него требовать?
, вопрос №4056107, Вячеслав, г. Костомукша
Военное право
У старшего сына имеется инвалидность по психическому растройству
Здравствуйте муж подписал контракт. У меня сын от первого брака и два сына совместные с мужем. У старшего сына имеется инвалидность по психическому растройству. А сейчас нам дали проходить на инвалидность нашему совместному сыну но еще мы только проходим врачей можно ли ему уволится по таким семейным обстоятельствам?
, вопрос №4055044, Надежда, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.05.2016